Новости

Нетаньяху: мы должны объединить народ

© AFP 2023 / JACK GUEZПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху со сторонниками после выборов в Тель-Авиве
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху со сторонниками после выборов в Тель-Авиве - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Президент Израиля Реувен Ривлин поручил Биньямину Нетаньяху сформировать правительственную коалицию.

БАКУ, 25 сен – Sputnik. Лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху выразил надежду сформировать правительство национального единства, сообщает РИА Новости.

Президент Дональд Трамп улыбается премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху (справа) после подписания прокламации в дипломатической приемной в Белом доме в Вашингтоне - Sputnik Азербайджан
Зачем Тиллерсон нападает на Нетаньяху - взгляд из Израиля

"Требование момента – это быстрое создание широкого правительства национального единства. Я думаю, что мы должны сформировать это правительство ради национального примирения. Это очень важно сейчас, после столь тяжкой предвыборной кампании. И мы должны объединить народ" - заявил премьер-министр на церемонии вручения мандата на формирование правительства в иерусалимской резиденции президента Израиля.

Перед церемонией президент Ривлин провел встречу с Бени Ганцем и Биньямином Нетаньяху - лидерами двух крупнейших парламентских фракций "Кахоль-Лаван" и "Ликуд".

Нетаньяху подчеркнул, что в случае неудачи предоставит попытку на создание правительства другому кандидату.

"Если я не преуспею в этой миссии (формирования правительственной коалиции - ред) – я верну вам мандат", - пообещал Нетаньяху президенту на церемонии.

По действующему в Израиле закону, президент должен поручить одному из парламентариев формирование правительства после того, как глава Центральной избирательной комиссии представит ему официальные итоги выборов.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху со сторонниками после выборов в Тель-Авиве - Sputnik Азербайджан
Быть ли коалиции Нетаньяху-Либерман - израильский политтехнолог о выборах в Кнессет

После парламентских выборов победителям требуется сформировать новый состав правительства, опирающийся на парламентское большинство. Однако по итогам двухдневной серии консультаций президента с представителями всех парламентских фракций ни один кандидат на пост премьера Израиля не набрал необходимый 61 голос в свою поддержку.

Теперь у Биньямина Нетаньяху по закону есть 28 дней на коалиционные переговоры и создание правительства, опирающегося на 61 депутатский мандат. При необходимости ему могут быть предоставлены дополнительные две недели. В случае, если за этот срок правительство создано не будет, право формирования правительства может быть передано другому парламентарию, который получит на формирование кабинета министров 28 дней. Третьего возможного кандидата на роль премьер-министра, который получит на решение этой задачи 14 дней, может назвать Кнессет. Если же и третий кандидат потерпит неудачу, Кнессет 22 созыва будет распущен и будут объявлены новые выборы.

Лента новостей
0