Новости

Трамп уволил Болтона

© AP Photo / Alex BrandonСоветник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, фото из архива
Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Имя нового советника по национальной безопасности американский лидер обещал назвать на следующей неделе.

БАКУ, 10 сен - Sputnik. Президент США Дональд Трамп уволил своего советника по национальной безопасности Джона Болтон, сообщает РИА Новости.

"Я вчера вечером сообщил Джону Болтону, что его услуги более не нужны в Белом доме", - написал Трамп в своем Twitter.

"Я крайне не согласен со многими его предложениями, как и другие в администрации, и попросил Джона уйти в отставку, что он сделал сегодня утром", - написал президент США, регулярно оповещающий в Twitter о перестановках в своей команде.

Он сообщил, что планирует на следующей неделе объявить, кто заменит Болтона на этом посту.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон - Sputnik Азербайджан
Что ищет Болтон на Кавказе: самым несговорчивым переговорщиком может оказаться Баку

В свою очередь Болтон заявил, что сам предложил американском лидеру свою отставку. "Я предложил подать в отставку вчера вечером, и президент Трамп сказал: "Давайте поговорим об этом завтра", - написал Болтон в Twitter.

Ранее американские СМИ писали, что Трамп и Болтон не разделяют позиции по целому ряду аспектов внешней политике. В частности, разногласия касались политики США в отношении КНДР, Ирана и Афганистана. Последним примером стали сообщения о том, что Болтон наряду с вице-президентом США Майком Пенсом высказались против намерения Трампа провести переговоры между радикальным движением "Талибан" и президентом Афганистана Ашрафом Гани в Кэмд-Дэвиде.

Болтон также считается сторонником более решительных и жестких мер в отношении Ирана. Он неоднократно открыто призывал к смене власти в этой стране. Яркой иллюстрацией несогласия между ним и американским лидером стал инцидент со сбитым в июне американским беспилотником. Тогда Трамп заявил, что произошедшее могло быть непреднамеренной ошибкой Ирана.

Лента новостей
0