Новости

Итальянский премьер готов уйти в отставку

© AFP 2023 / ANDREAS SOLARO İtaliyanın baş naziri Cüzeppe Konte
 İtaliyanın baş naziri Cüzeppe Konte - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Раскол в правящей коалиции, созданной партиями "Лига" и "Движением 5 звезд" может привести к роспуску парламента и назначению выборов новых палат.

БАКУ, 20 авг – Sputnik. Разразившийся в Италии политический кризис подвиг премьер-министра Джузеппе Конте подать прошение об отставке, сообщает РИА Новости.

Лидер правой партии Лига и вице-премьер правительства Маттео Сальвини - Sputnik Азербайджан
Политическое противостояние в Италии продолжается

"В начале своих полномочий я заявлял о том, что стану адвокатом итальянского народа и буду защищать его. Решение партии "Лига" внести резолюцию о недоверии и последние заявления принуждают меня завершить работу правительства... Я выслушаю крайне внимательно все сегодняшние выступления, но я намерен завершить этот политический переход, заявив, что после заседания направлюсь к президенту республики и вручу ему прошение об отставке", - заявил Конте в Сенате. Его выступление транслировали итальянские телеканалы.

По его словам, президент Серджо Маттарелла "останется верховным гарантом, который поведет страну сквозь этот деликатный период". Согласно конституции Италии, именно главе государства принадлежит право распустить парламент и назначить выборы новых палат.

"Нынешний кризис наносит ущерб деятельности правительства. На этом его работа заканчивается", - сказал Конте.

Правящая коалиция, сформированная "Движением 5 звезд" и партией "Лига", перестала существовать 8 августа, когда вице-премьер и лидер "Лиги" Маттео Сальвини уведомил Конте о серьезных разногласиях с союзниками из "Движения" и потребовал скорейшего проведения досрочных выборов.

Лента новостей
0