Новости

Чума затормозила развитие человечества - заключение ученых

© AFP 2023 / JEAN-PIERRE CLATOTИсследователи изучающие пробы ледников
Исследователи изучающие пробы ледников - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По падению уровня свинца в пробах ледникового льда ученые решили, что чума, в средние века свирепствовавшая в Европе, неблагоприятно отразилась на экономическом росте.

БАКУ, 12 июл — Sputnik. Чума, свирепствовавшая в средневековой Европе, стала причиной замедления развития человечества. К такому выводу пришли исследователи, изучившие пробы ледников Арктики и Гренландии, сообщает EurekAlert!.

Люди - Sputnik Азербайджан
Установлено, когда начнет вымирать человечество

Было изучено содержание свинца в образцах льда в период от 500 до 2010 года нашей эры. Анализы показали, что в период появления новых технологий и экономического роста концентрация этого металла в образцах повышается, а его снижение соответствует климатическим изменениям (Малый ледниковый период), войнам, эпидемиям и голоду.

Рост загрязнения окружающей среды свинцом наблюдается в 800–1300 годы, когда в таких местах, как немецкие горы Гарц и Эрцгебирге, были обнаружены новые месторождения руды и был зафиксирован бурный экономический рост. Уменьшение же содержания свинца приходится на период позднего Средневековья и раннего Нового времени (примерно 1300–1680 годы), когда в Европе свирепствовала чума.

Лента новостей
0