Новости

США не давали Израилю "карт-бланш" на агрессию в отношении соседей – эксперт

© REUTERS / RONEN ZVULUNИзраильский солдат стоит рядом со знаками, указывающими расстояния до разных городов, на горе Бентал, наблюдательном пункте на оккупированных Израилем Голанских высотах, который выходит на сирийскую сторону перехода Кунейтра, Израиль
Израильский солдат стоит рядом со знаками, указывающими расстояния до разных городов, на горе Бентал, наблюдательном пункте на оккупированных Израилем Голанских высотах, который выходит на сирийскую сторону перехода Кунейтра, Израиль - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В фактической эскалации напряженности на Ближнем Востоке ни США, ни Россия, ни Сирия не заинтересованы, уверен аналитик Алексей Коренев.

БАКУ, 26 мар — Sputnik, Александра Зуева. Формальная поддержка со стороны США может рассматриваться Израилем как некие гарантии возможной военной поддержки, но это никак не "карт-бланш" на агрессивные действия в отношении соседних государств, сказал Sputnik Азербайджан аналитик Группы компаний "ФИНАМ" Алексей Коренев.

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху проводят воззвание о Голанских высотах - Sputnik Азербайджан
Решение Трампа по Голанским высотам – пролог к новой ближневосточной войне

Президент США Дональд Трамп 25 марта на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху подписал документ о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик в ответ заявил, что позиция Организации по этому вопросу не изменилась.

В Кремле также отрицательно отнеслись к признанию израильского суверенитета над Голанскими высотами.

Признание США суверенитета Израиля над Голанскими высотами – ход, скорее, политический, нежели преследующий какие-то конкретные цели, считает Коренев.

"Да, формальная поддержка со стороны США может рассматриваться Израилем как некие, пусть и пока очень условные, гарантии возможной поддержки военной. Но в любом случае это никак не "карт-бланш" на какие-то агрессивные действия в отношении соседних государств", - считает аналитик, объясняя это в том числе и тем, что данные действия президента США вполне могут быть оспорены Сенатом.

Что касается поведения Сирии и России, то практически не стоит сомневаться, что последуют определенные заявления или даже дипломатические ноты, заверил собеседник Sputnik Азербайджан. Однако, по его мнению, они вряд ли будут предполагать нечто большее, чем "обозначение своей позиции по данному вопросу".

Выступление президента США Дональда Трампа на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Нью-Йорк, 25 сентября 2018 года - Sputnik Азербайджан
ООН обнародовала позицию по Голанским высотам после решения Трампа

Следует понимать, что и действия Трампа, и возможная реакция со стороны Сирии или России являются во многом весьма характерной для Ближнего Востока политикой взаимных претензий, обвинений или даже, как в данном случае, признания законными неких притязаний на спорные территории, заметил Коренев.

Ответ в подавляющем большинстве случаев остается столь же формальным, так как в фактической эскалации напряженности ни одна из сторон не заинтересована, заключил аналитик.

В 1967 году Израиль в ходе Шестидневной войны отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.

Лента новостей
0