Новости

Генсек ООН: в мире продолжают доминировать мужчины

© REUTERS / Denis Balibouse/File photoАнтониу Гутерреш, новый генеральный секретарь ООН
Антониу Гутерреш, новый генеральный секретарь ООН - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Доля женщин в парламентах по всему миру составляет меньше четверти, и только шесть экономик мира предоставляют мужчинам и женщинам равные права в сферах повышенной ответственности.

БАКУ, 8 мар - Sputnik. Хотя в борьбе за равенство полов в мире достигнут значительный прогресс, мужчины продолжают доминировать. Об этом на мероприятии по случаю Международного женского дня заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, сообщает РИА Новости.

"За последние десятилетия мы достигли значительного прогресса в сфере прав женщин. Однако эти достижения нельзя назвать всеобъемлющими, и они вызывали ответную реакцию со стороны укоренившегося патриархата", - заявил генсек ООН.

"Культура мужского доминирования игнорировала, заставляла молчать и подавляла женщин на протяжении веков, даже тысячелетий", - указал он.

Космический центр им. Д.Ф. Кеннеди во Флориде - Sputnik Азербайджан
НАСА готовит полностью женскую космическую миссию

Гутерреш обратил внимание на то, что доля женщин в парламентах по всему миру составляет меньше чем 25 процентов. Кроме того, по данным Всемирного банка, только шесть экономик мира "предоставляют мужчинам и женщинам равные права" в сферах повышенной ответственности, отметил глава ООН.

"Если современные тенденции сохранятся, достижение паритета в экономической сфере займет два столетия", - подчеркнул генеральный секретарь, добавив, что решение этого вопроса не терпит отлагательства.

Он также заметил, что те, кто выступает за равенство полов, подвергаются нападкам и насилию, целью которых является продвижение "традиционной роли женщин".

"Мы не должны сдавать позиции, которые завоевывали десятилетиями. Мы должны добиваться всеобъемлющих, стремительных, радикальных перемен", - подчеркнул Гутерреш.

Лента новостей
0