Новости

Афроамериканец возглавил в США неонацистов, борющихся против чернокожих

© AFP 2023 / MARK RALSTONЧлены неонацистской группировки "Американское национал-социалистическое движение" на митинге перед зданием муниципалитета Лос-Анджелеса
Члены неонацистской группировки Американское национал-социалистическое движение на митинге перед зданием муниципалитета Лос-Анджелеса - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Афроамериканец Джеймс Харт Стерн стал новым лидером неонацистской группировки, обвиняемой в участии в насилии во время митинга белых националистов "Объединим право".

БАКУ, 1 мар — Sputnik. Главой одной из самых известных неонацистских группировок в США, боровшейся всю свою историю против чернокожих, стал афроамериканец, сообщает "Российская газета".

Продавец демонстрирует свой выбор средств для отбеливания кожи возле аптеки в центре города - Sputnik Азербайджан
Президент Руанды запретил чернокожим гражданам страны становиться белыми

Джеймс Харт Стерн стал новым лидером национал-социалистического движения (НСМ), неонацистской группировки, сообщает Associated Press.

По имеющимся данным, именно эта группировка обвинялась в участии в насилии во время митинга белых националистов "Объединим право" в Шарлоттсвилле в штате Вирджиния в 2017 году. Этот случай тогда всколыхнул всю Америку и стал первым испытанием для Дональда Трампа на посту президента.

Стерн уже дал понять, что намерен произвести "переформатирование группировки". Он сменил на этом посту бывшего лидера группировки Джеффа Шоупа, который руководил ею с 1994 года.

Еще в 2017 году Стерн, по сообщениям американских СМИ, разместил на своем веб-сайте информацию о том, что он планирует встретиться со Шоупом, чтобы подписать манифест, осуждающий НСМ как "группировку сторонников превосходства белой расы".

Пока непонятно, как Стерн, живущий в Калифорнии, стал президентом группировки, находящейся в Мичигане, отмечает The Hill. Шоуп и Стерн не ответили на вопросы издания.

Немецкая модель с гигантским бюстом стала африканкой и сменила цвет кожи - фото >>

В свою очередь в интервью АР, бывший член НСМ и известный белый националист Мэттью Хаймбах заявил, что смена руководства происходит на фоне глубокого раскола внутри организации, который сигнализирует о ее скором распаде. По его словам, что в прошлом году насчитывалось всего около 40 активных членов группировки, которые платили взносы, хотя ее митинги и мероприятия собирают сотни человек, которые идентифицируют себя с группировкой.

Лента новостей
0