Новости

Пчела, считавшаяся вымершей, дала о себе знать почти через 40 лет

CC0 / Schwoaze / BeeПчела
Пчела - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Североамериканские и австралийские биологи нашли женскую особь пчелы в термитнике на дереве на высоте более чем двух метров над землей.

БАКУ, 25 фев — Sputnik. Самая большая в мире пчела – гигантская пчела Уоллеса (Megachile pluto) впервые за 38 лет была обнаружена на севере Молуккских островов в Индонезии, сообщает Интерфакс со ссылкой на The Guardian.

До этого времени это насекомое считалось вымершим. Однако, североамериканские и австралийские биологи нашли женскую особь пчелы в термитнике на дереве на высоте более чем двух метров над землей.

The Guardian отмечает, что первым описал гигантскую пчелу британский натуралист Альфред Уоллес в 1858 году. В его записях речь шла о "большом, похожем на осу черном насекомом, с огромными челюстями как у жука-оленя". 

​В следующий раз гигантская пчела оказалась в поле зрения исследователей в 1981 году. Американский энтомолог Адам Мессер тогда изучал, каким образом пчелы собирают материалы для своих гнезд.

Гигантские пчелы Уоллеса находятся под угрозой из-за вырубки лесов. Кроме того, редкость и размеры насекомого (длина тельца женской особи - до четырех сантиметров) делают его желанной добычей коллекционеров, пишет The Guardian.

Лента новостей
0