Новости

Папа Франциск обещал относиться к случаям педофилии в церкви "со всей серьезностью"

© AFP 2023 / TIZIANA FABIVatikandakı Müqəddəs Pyotr meydanı. Arxiv şəkli
Vatikandakı Müqəddəs Pyotr meydanı. Arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На конференции в Ватикане было подтверждено, что целый ряд документов, связанных с сексуальным насилием над детьми со стороны священнослужителей, уничтожен.

БАКУ, 24 фев - Sputnik. Случаи сексуальных домогательств, совершенные священнослужителями Римско-католической церкви в отношении несовершеннолетних, отныне будет рассматриваться с максимальной серьезностью, заявил в воскресенье папа Римский Франциск, назвав само это явление "чудовищным", сообщает РИА Новости.

Человек в наручниках задержан - Sputnik Азербайджан
В Баку педофил затащил пятилетнюю малышку в подвал жилого дома

Понтифик выступил с заключительным словом на закрытии специальной встречи на тему "Защита несовершеннолетних в церкви", которая проходила в Ватикане в течение четырех последних дней. В этом беспрецедентном церковном саммите приняли участие руководители всех национальных епископских конференций мира, патриархи Восточных католических церквей, главы крупнейших монашеских орденов, видные иерархи Римской курии.

"Хочу здесь ясно подтвердить: если в церкви вновь возникнет даже один случай домогательства, который сам по себе является чудовищным, этот случай будет рассмотрен с максимальной серьезностью. Действительно в оправданной ярости людей церковь видит отражения гнева Бога, преданного и оскорбленного этими бесстыдными священнослужителями", - подчеркнул понтифик.

Папа Франциск призвал духовенство не только всеми силами противодействовать сексуальному насилию над несовершеннолетними, используя все дисциплинарные инструменты гражданского и канонического права, но и решительно бороться с "этим феноменом как внутри, так и вне церкви". "Церковь чувствует себя призванной бороться с этим злом, которое касается центральной части ее миссии: провозглашать Евангелие для маленьких и защищать их от прожорливых волков", - сказал он.

Второй апостольский визит Папы Римского Франциска на Кавказ - Sputnik Азербайджан
Папа Римский лишил духовного сана двух епископов-педофилов

По словам понтифика, пришло время "вместе сотрудничать, дабы искоренить это зверство из тела нашего человечества, принимая все необходимые меры, уже действующие на международном и церковном уровне".

В течение четырех дней руководители Римско-католической церкви обсуждали в Ватикане конкретные предложения по искоренению из церковной жизни педофилии, которую папа Франциск назвал "злом, терзающим церковь и человечество". Участники саммита заслушали свидетельства многих католиков, которые в детстве и юности стали жертвами священников-педофилов. По словам одного из участников встречи, с которым удалось поговорить РИА Новости, речь в настоящее время идет о разработке конкретных и эффективных мер по борьбе с педофилией в церкви, которые он охарактеризовал как "революционные".

Большой резонанс получило на саммите выступление председателя Епископской конференции Германии кардинала Райнхарда Маркса, который признал, что целый ряд документов, связанных с сексуальным насилием над детьми со стороны священнослужителей, был уничтожен, а многие подобные случаи просто никак не фиксировались, а попросту скрывались.

В Баку адвокат заказал травлю изнасилованной девочки - утверждает правозащитник >>

В пятницу немецкий кардинал провел в Риме конфиденциальную встречу с 16 жертвами сексуальных домогательств из организации Ending Clerical Abuse, и затем проинформировал папу Римского о своих впечатлениях от этой беседы.

Монахиня в Ватикане, фото из архива - Sputnik Азербайджан
"Невестам Христа" больше не придется быть целомудренными

В субботу вечером все участники саммита приняли участие в покаянной литургии в Ватикане.

Проблема сексуального насилия в отношении несовершеннолетних в лоне Римско-католической церкви стала предметом серьезной озабоченности папы Франциска. В июне 2016 года он упростил процедуру отставки епископов за игнорирование случаев педофилии. Понтифик установил, что среди серьезных оснований для немедленного отстранения епископа является недостаточное внимание к жалобам на сексуальное насилие священнослужителей в отношении детей, а также "уязвимых групп" совершеннолетних. В августе 2018 года понтифик обнародовал специальное "Послание народу Божию", в котором призвал представителей духовенства к покаянию и искоренению из жизни церкви этого позорного явления, которое он назвал "зверством".

В последние месяцы Святой престол принял ряд серьезных решений в отношении видных иерархов Римско-католической церкви, которые ранее были обвинены в сексуальном насилии над несовершеннолетними или сокрытии подобных случаев. Так, в октябре прошлого года папа Франциск лишил духовного сана двух чилийских прелатов - бывшего архиепископа Ла-Серены Франсиско Хосе Кокса и бывшего епископа Икике Марко Антонио Орденьеса.

Бывший ватиканский дипломат в США арестован за хранение детского порно >>

Примечательно, что буквально за несколько дней до нынешнего церковного саммита, 13 февраля, ватиканская Конгрегация доктрины веры (бывшая Святая инквизиция) признала виновным в педофилии бывшего архиепископа Вашингтона Теодора Маккэррика, который ранее был вынужден по этой причине покинуть Кардинальскую коллегию.

Лента новостей
0