Новости

Человечеству надо меньше есть, чтобы выжить

© pixabay / RitaПустая тарелка
Пустая тарелка - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые пришли к выводу, что для того, чтобы выжить и не навредить катастрофически планете в 2050 году, человечеству надо пересмотреть свое меню.

БАКУ, 19 янв — Sputnik. Ученые Лондонского университета в результате исследования пришли к выводу, что людям необходимо изменить методы производства пищи и рацион питания во избежание катастрофы на Земле и гибели миллионов человек, сообщает Лента.

Скопления галактик PLCK G308.3-20.2 в созвездии Райской Птицы, одного из самых крупных объектов в обозримой Вселенной - Sputnik Азербайджан
Ученые подсчитали, сколько осталось жить Вселенной

По заключению британских исследователей, человечество должно вдвое сократить потребление красного мяса и сахара, и наоборот, в два раза увеличить объемы овощей, фруктов и орехов в рационе, сообщается на Phys.org.

По мнению исследователей, для того, чтобы обеспечить пищей 10 миллиардов человек в 2050 году и минимизировать воздействие на окружающую среду, надо радикально изменить продовольственную систему. Каждый человек должен потреблять в пищу не более 14 грамм красного мяса и 250 грамм молочных продуктов ежедневно, полагают ученые.

Исследователи пишут, что подобные меры приведут к снижению выбросов метана в атмосферу, а также сокращению площади вырубки лесов под пастбища.

На сегодняшний день в мире голодает почти миллиард человек, еще два миллиарда питаются неправильно, что в свою очередь приводит к росту случаев заболевания раком, ожирением, диабетом и нарушениями в сердечно-сосудистой системе.

Каждый год из-за болезней, связанных с нездоровым питанием, умирают до 11 миллионов человек, говорится в материале.

Лента новостей
0