Новости

Чем старше люди, тем больше они верят в фейки - результаты исследования

CC0 / Sasin Tipchai / GrandmotherБабушка слушает внука
Бабушка слушает внука - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно результатам исследования, лица старше 65 лет в несколько раз чаще молодых поддавались фейковым новостям и распространяли их.

БАКУ, 14 янв — Sputnik. Пожилые люди больше остальных распространяют фейковые новости, показало исследование, опубликованное в журнале Science Advances, сообщает Индикатор.

Люди на Площади Фонтанов в Баку - Sputnik Азербайджан
Итоги 2018: жители Азербайджана готовы верить разным байкам

Ученые выяснили, что люди старше 65 лет в несколько раз чаще молодых публикуют в социальных сетях такие новостные заметки.

Также исследование выяснило, какие люди больше всего поддаются на такие новости. Оказалось, что численность жителей США, поддающихся фейкам, составляет 8,5% от всех американцев и представляет собой неоднородную группу людей. Если среди лиц в возрасте 18—29 лет таких было всего 3%, то в возрастной группе старше 65 лет верящих в ложь насчитывалось уже 11%.

По заключению авторов, с возрастом вероятность поверить в лживое сообщение возрастает независимо от политических пристрастий.

Однако, удалось установить, что в США сторонники республиканской партии занимаются этим в несколько раз чаще демократов — 18% против 4%.

При этом исследование не выявило значимой взаимосвязи податливости фейковым новостям с образованием, доходом или полом.

Лента новостей
0