Новости

Французы громят магазины и сражаются с полицией в Париже

© REUTERS / Gonzalo FuentesАкция протеста автомобилистов "жёлтые жилеты" в Париже
Акция протеста автомобилистов жёлтые жилеты в Париже - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Участники протестов встречают сопротивление полиции – в стражей порядка летят камни и части ограждений, в протестующих – резиновые пули и слезоточивый газ.

БАКУ, 8 дек – Sputnik. Участники движения "желтых жилетов", используя камни, части ограждений и железные прутья, разгромили кафе Starbucks и магазины рядом с вокзалом Сен-Лазар в Париже, сообщает РИА Новости.

Акция протеста автомобилистов жёлтые жилеты в Париже - Sputnik Азербайджан
ЧП во Франции может стоить Макрону второго срока

Акции "желтых жилетов", выступавших изначально против повышения цен на бензин, а затем ставших выражать недовольство социальной ситуацией во Франции, начались 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков. В ходе протестов погибли четыре человека, сотни получили ранения. Очередная масштабная акция протеста состоялась в субботу.

Ранее глава МВД Франции Кристоф Кастанер заявил, что для обеспечения безопасности будут мобилизованы более 89 тысяч сотрудников правоохранительных органов, в Париже - около восьми тысяч.

В магазинах на площади пробиты окна, стены и остатки витрин покрыты надписями, а по полу кафе и магазинов разбросаны товары.

Справиться с протестующими полиция смогла только с помощью водометов – бронированная полицейская машина сломала возведенную на улице горящую баррикаду и разогнала участников протестной акции.

Во второй половине дня в Париже начался дождь, но это никого не останавливает - протесты переместились в сторону башни Сен-Жак к юго-востоку от Сен-Лазара и к собору Сент-Огюстен к западу от вокзала. Практически повсеместно участники протестов встречают сопротивление полиции – в стражей порядка летят камни и части ограждений, в протестующих – резиновые пули и слезоточивый газ.

Европа должна заплатить свою долю в НАТО - Трамп >>

По данным французских СМИ, в ходе протестов пострадали 55 человек, в том числе трое полицейских. Только в Париже задержаны 575 человек, в целом по стране – около 700. Ранее сообщалось, что по всей стране в протестах участвует 31 тысяча человек, в том числе восемь тысяч демонстрантов в Париже.

Лента новостей
0