Новости

Пропал ученый, анонсировавший рождение "генномодифицированных" детей

© AFP 2023 / Guillermo AriasСотрудник лаборатории, фото из архива
Сотрудник лаборатории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Все исследования в области "редактирования" человеческой ДНК приостановлены, а в институте, где работала группа ученых под руководством Цзянькуй Хэ, находится правительственная комиссия.

БАКУ, 4 дек — Sputnik. Китайский генетик Цзянькуй Хэ, известный своими заявлениями об эксперименте по "редактированию" человеческой ДНК, который в скором времени должен был завершиться рождением "модифицированных" детей, пропал без вести, сообщает "Лайф".

В настоящее время ни коллеги, ни федеральные ведомства КНР не могут найти ученого.

Ребенок в детском саду, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Детей от детского сада будет отделять всего один щелчок компьютерной мыши

После выступления на Втором международном саммите по редактированию генома человека в Гонконге, Хэ вышел из выставочного центра и больше не отвечал ни на чьи звонки.

Дело в том, что ранее коллега Хэ - американец Майкл Деем из Университета Райса попал под следствие за "эксперименты над людьми", и в данный момент только китайский генетик может пролить свет на личности участников эксперимента и результаты исследований.

Цзянькуй Хэ использовал технологию CRISPR/Cas9, с помощью которой отредактировал геномы эмбрионов семи пар во время репродуктивного лечения. В ходе экспериментов с генами от здоровой матери и отца с ВИЧ-инфекцией родились две девочки-двойняшки с измененной ДНК, дающей пожизненный иммунитет к болезни.

Понты в Instagram: жителя Гянджи лишил состояния собственный сын - жертва похищения >>

Зарубежные коллеги затравили Хэ за "неэтичные" эксперименты над людьми, а один из создателей технологии генетического редактирования Фэн Чжан призвал ввести глобальный запрет на ЭКО с применением отредактированных эмбрионов и последующее рождение "модифицированных" детей.

Лента новостей
0