Новости

Какая валюта считается самой рискованной - СМИ

© Sputnik / Aleksey Sukhorukov / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 200, 2000 и 5000 тысяч рублей
Банкноты номиналом 200, 2000 и 5000 тысяч рублей - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Благодаря отмене части санкций против Турции и действий центрального банка этой страны турецкая лира укрепила свои позиции, а на рубль продолжает давить падение цен на нефть и риск усиления санкций против страны.

БАКУ, 28 ноя — Sputnik. Российский рубль стал самой рискованной валютой в мире, сообщает РБК. Ранее этого звания была удостоена турецкая лира, но на основе расчетов по действиям трейдеров, готовых купить и продать валюту на рынке, ситуация с валютой Турции изменилась.

Мужчина прячет деньги  в ящик комода, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Кто в Азербайджане зарабатывает больше всех?

В данном случае речь идет о показателе risk reversal, демонстрирующем, насколько дороже стоят трехмесячные опционы на продажу валюты за доллары (опционы пут) относительно трехмесячных опционов на покупку данной валюты за доллары (опционов колл).

Опционы пут дают возможность заработать на падении курса, соответственно показатель risk reversal отражает спрос на такие ставки. По данным агентства, этот показатель для лиры оказался ниже, чем для российского рубля, остановившись на уровне 3,8, указывает Bloomberg.

Муниципалитеты получат на полмиллиона манатов меньше >>

Аналитики агентства объясняют изменение ситуации снятием администрацией Трампа части ограничений в отношении Турции и действия Центробанка этой страны, повысившего ключевую ставку до 24%.

Бизнесмены, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане создается рай для малого бизнеса — депутат

Между тем, на рубль продолжают давить снижение цен на нефть, а также риск ужесточения американских санкций. При этом указывается, что трейдеры стали меньше доверять российской валюте после инцидента в Черном море.

На фоне событий в районе Керченского пролива в понедельник курс рубля начал снижаться по отношению к доллару и евро. На следующий день несмотря на то, что рубль сначала немного отыграл падение, к вечеру ситуация изменилась.

Лента новостей
0