Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Помогите ближнему: особенности расчета суммы фитры в месяц Рамазан - видео

Подписаться
В соответствии с фетвой Управления мусульман Кавказа, праздник Рамазан приходится на 24 мая. Накануне мусульмане выносят из дома милостыню. Как это происходит, смотрите на видео.

Священный для мусульман месяц Рамазан начался в Азербайджане 25 апреля. Завершается месяц праздником Ид аль Фитр (Праздник разговения), который наступает в последний день Рамазана после заката и длится три дня.

Онлайн трансляция хатма в Галеевской мечети в Казани - Sputnik Азербайджан
Фото
Первые дни Рамазана: как проходит священный месяц в условиях пандемии

За день до праздника каждый мусульманин должен вынести из дома милостыню из расчета на каждого члена семьи. Как рассказал Sputnik Азербайджан теолог Гаджи Адиль Гусейноглу, фитра - это своего рода дань.

"Накануне праздника нужно пожертвовать определенную сумму на благотворительность. Минимально она должна равняться трем килограммам пшеницы, то есть 1,5 маната на каждого члена семьи", - говорит теолог.

Однако, теологи утверждают, что семьи, находящиеся в тяжелом материальном положении, освобождаются от выплаты фитры.

Праздник Рамазан встречают совместным намазом в мечетях, но в связи с пандемией коронавируса и для предотвращения массового распространения опасного заболевания, в этом году мечети будут закрыты. Мусульманам предписано молиться в своих домах.

Лента новостей
0