Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Путин на форуме памяти Холокоста напомнил миру правду об истории войны - видео

Подписаться
Владимир Путин прибыл посетил памятные мероприятия по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста в Израиле. Дата приурочена к 75-летию освобождения Красной армией концлагеря Освенцим.

Российский лидер встретился с премьер-министром и президентом Израиля, также посетил торжественную церемонию открытия памятника жертвам блокады Ленинграда в Иерусалиме и выступил с речью на Всемирном форуме памяти Холокоста.

Международный день памяти жертв Холокоста - Sputnik Азербайджан
Видео
Международный день памяти жертв Холокоста

Президент РФ отметил, что мы скорбим обо всех жертвах нацизма, в числе которых - 6 миллионов евреев, замученных в гетто и концлагерях, зверски убитых в ходе карательных операций. Из них 40%, - добавил он, - это граждане бывшего Советского союза.

Пятый Всемирный форум памяти Холокоста, прошел 23 января в мемориальном комплексе "Яд Вашем" в Израиле и был посвящен 75-летию освобождения концлагеря Аушвиц.

Путин едет в Израиль, а правительства там все нет - подробности от израильских экспертов >>

Аушвиц-Биркенау (в польском городе Освенцим) был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов Холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона – евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года войсками Красной армии.

В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента новостей
0