Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Когда поют и танцуют городские переходы: жизнь уличных музыкантов в Баку

Подписаться
Уличную музыку сегодня можно услышать почти во всех странах мира. С каким отношением сталкиваются уличные музыканты в центре Баку, понаблюдал Sputnik Азербайджан.

Уличные музыканты играют не ради денег, хотя и не будут возражать, если вы подкинете им пару монет. У некоторых из них есть музыкальное образование, другие – самоучки, но объединяет их только одно - они отдают искусству всю душу.

Центр Баку - Sputnik Азербайджан
Хобби, приносящее деньги: певцы и художники начнут зарабатывать, не уплачивая налоги

Талантливые уличные музыканты все чаще радуют жителей Баку исполнением национальных и зарубежных песен. Но отношение бакинцев к таким музыкантам неоднозначное: кто-то пройдет мимо, кто-то остановится и бросит копейку, а кто-то и вовсе начнет ругаться. Группа музыкантов, которую хотела снять съемочная группа Sputnik Азербайджан, все чаще начала попадать в неприятные истории. Сотрудники полиции часто заявляют им о нарушении общественного порядка или осуществлении незаконной коммерческой деятельности.

Теперь музыканты сторонятся всех, а при виде камеры и вовсе останавливают игру. Вдруг их узнают на кадрах и запретят играть в этом переходе уже завтра... Хотя только недавно Бакинский туристический информационный центр предоставил художникам, артистам и музыкантам разных возрастов возможность выступать на центральных улицах Баку и зарабатывать на демонстрации своего таланта, не выплачивая при это ни маната в качестве налога.

Официальные структуры дали "зеленый свет" уличным артистам >>

Напомним, что Бакинским туристическим информационным центром при Государственном агентстве по туризму в стране осуществляется проект "Уличные артисты". После соответствующего отбора лучшие получат заключение от Туринформцентра для выступления на улице Низами, в Ичеришехер и в Национальном парке Приморский бульвар.

Звезды подземелья: что думают уличные музыканты о новом проекте>>

Хотелось бы, чтобы в этот список вошли действительно талантливые люди.

Лента новостей
0