Новости

Путин о СНВ-3: Россия готова в любой момент продлить договор

Подписаться
Если не будет Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, то не останется ничего, что сдерживало бы гонку вооружений в мире, заявил российский лидер.

Россия в любой момент готова продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), заявил президент России Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции.

Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Майком Помпео - Sputnik Азербайджан
Лавров на встрече с Помпео: Россия готова продлить СНВ-3 хоть сегодня

"Мы вплоть до конца года готовы продлить, просто взять и продлить, действующее соглашение СНВ-3. Если завтра нам пришлют по почте, или мы готовы подписать и прислать в Вашингтон. Пусть поставит там свою подпись соответствующий руководитель, в том числе президент, если они готовы. Но пока на все наши предложения нет никакого ответа, и если не будет СНВ-3, то вообще не будет ничего в мире, что сдерживает гонку вооружений", ‒ сказал Путин.

Он также подчеркнул, что если не будет этого соглашения, то не останется ничего, что сдерживало бы гонку вооружений в мире.

Срок действия российско-американского договора СНВ-3 истекает в начале 2021 года. Ранее Соединенные Штаты заявляли, что договоренности с Россией должны включать не только те вооружения, которые подпадают под условия СНВ-3, но и другое оружие и средства доставки, которые еще только разрабатываются, включая маломощные ядерные устройства.

США также настаивают на участии в переговорах Китая. Пекин, со своей стороны, не выразил заинтересованности в переговорах.

Лента новостей
0