Новости

Азербайджанка выучила русский язык всего за несколько дней

Подписаться
Представители Института Пушкина приезжают в Азербайджан не в первый раз, представляя программу "Послы русского языка в мире". О способностях азербайджанских студентов специалисты рассказали Sputnik Азербайджан.

Доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Института Пушкина Татьяна Кудоярова и посол русского языка Мария Кузнецова на протяжении целой недели обучают азербайджанских студентов русскому языку, а в процессе и сами узнают много интересного о нашей стране, знакомясь с ее самобытностью и культурой.

Депутат Милли меджлиса, глава Русской общины в Азербайджана Михаил Забелин - Sputnik Азербайджан
Такого у нас не будет! - Михаил Забелин о проблемах русского языка в Азербайджане

В ходе программы "Послы русского языка в мире" совершаются экспедиции, проводится работа в школах и университетах, как с русским языком обучения, так и с азербайджанским. Как отметила в интервью Sputnik Азербайджан посол русского языка Мария Кузнецова, поначалу студенты чувствуют себя скованно, а к концу недели даже начинают писать по-русски.

"В первый же день одна из наших студенток заявила, что не умеет писать на русском. А вчера у нас прошел мастер-класс, на котором мы разукрашивали новогодние игрушки, и она решила нарисовать флаги двух стран и русскими буквами написала слово "Спасибо". Очень приятно видеть такой результат", - рассказывает Кузнецова.

А доцента Татьяну Кудоярову, в свою очередь, студенты поразили знанием истории, а также прочтением стихов Микаила Мушфига в оригинале, с творчеством которого специалисты знакомы лишь в переводе.

Подробнее о программе и нынешнем визите специалистов в Баку можно узнать из видео, опубликованном на нашем канале в YouTube

Послы русского языка в мире – это международная волонтерская программа, реализуемая с 2015 года Государственным институтом русского языка имени Александра Пушкина в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений министерства образования и науки Российской Федерации.

Программа предоставляет широкие возможности для стажировок студентов и аспирантов в формате образовательно-просветительских экспедиций в России и за рубежом.

Лента новостей
0