Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

"Сумгайытские самородки", которых никто не слышит, доехали до Баку

Подписаться
Одаренные дети - это дар и удача как для семьи, так и для общества. Смотрите на видео Sputnik Азербайджан, как поют юные таланты из города Сумгайыт.

"Талант всегда пробьет себе дорогу" - так говорят. Но прежде он должен быть услышан обществом.

"Сумгайытские самородки", а точнее эстрадно-джазовый ансамбль "Направление" (Səmt) из города Сумгайыт впервые выступил в Баку на одном из мероприятий, организованном в Российском информационно-культурном центре в Баку (РИКЦ). Sputnik Азербайджан не смог обойти стороной талантливых детей и пообщался с музыкальным руководителем ансамбля Вадимом Джавадовым.

Юные актеры пели и танцевали на площадке Sputnik Азербайджан - Sputnik Азербайджан
Юные актеры спели и станцевали на площадке Sputnik Азербайджан

"Это дети, которые пришли в наш творческий клуб "Достлуг" в городе Сумгайыт и научились играть на разных инструментах, проявив себя и в вокальном направлении. Правда, многие из них, помимо этого, обучаются в музыкальной школе. Практически каждый ребенок может играть на нескольких инструментах - скрипка, гитара, барабан, пианино", - рассказал музыкальный руководитель.

Репертуар ансамбля разнообразный, но больше состоит из легендарных песен 70-80-х годов. По словам Джавадова, дети с удовольствием разучивают и исполняют песни композиторов Эдуарда Артемьева, Алексея Рыбникова, мелодии из советских фильмов и мультфильмов, а также песни азербайджанской группы "Гая" и даже из репертуара народного артиста Азербайджана Огтая Агаева.

"Проблема лишь в одном - нас никто не слышит. Мы сами собираем публику и своими силами пытаемся организовать концерт. Нам никто не помогает, как и не поддерживает. Может быть, в силу того, что мы находимся не в Баку. Порой мы сами с родителями арендуем помещение в каком-либо кафе, где и поем для своих близких", - поделился Джавадов.

Но несмотря на это, участники ансамбля не падают духом и готовят новогоднюю музыкальную программу.

"И если кому-нибудь понадобится оформление новогоднего праздника, то наш ансамбль с удовольствием выступит перед публикой, подарив хорошее настроение", - заверил музыкальный руководитель.

Конечно, начинающим представителям творческих профессий всегда было непросто пробиваться. Стоит напомнить фразу, которая часто произносится государственными чиновниками на разных площадках: "Поддержка талантов - инвестиции в будущее". Десятки олимпиад, фестивалей и конкурсов дают широкие возможности, чтобы проявить себя. Однако хотелось бы, чтобы это было для всех без исключения. А пока главное, чтобы эти самородки продолжали быть активными и целеустремленными.

Лента новостей
0