573
(обновлено 14:29 29.06.2015)
На олимпийском стадионе в Баку состоялась торжественная церемония закрытия первых Европейских игр. В масштабном шоу участвовали более полутора тысяч артистов.

Церемония закрытия этого масштабного спортивного события началась с гимна Азербайджана, который вначале был исполнен звездами «Евровидения» Фаридом Мамедовым и Сабиной Бабаевой. К певцам на сцене присоединись и продолжили петь гимн Эльчин Азизов, Ройа, Нигяр Джамал, Самир Джавадзаде, Фарид Аскеров, Мири Юсиф, Диляра Кязимова, Чингиз Мустафаев, Суада Алекперова, Гюллю Мурадова.

Евроигры-2015 стартовали 12 июня. В рамках Игр в Баку в течение двух недель проходили спортивные противостояния. В них участвовали около 6,5 тыс. спортсменов из 50 государств.

28 июня Азербайджан официально завершил большое спортивное событие.

По итогам первых в истории Европейских игр в медальном зачете победу одержала сборная России. Из 253 медалей Россия заработала 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Второе место в зачете заняли хозяева соревнований — Азербайджан (21-15-20), третье — Великобритания (18-10-19).

Больше всех медалей на Евроиграх в Баку также завоевали российские спортсмены (164). На втором месте по числу медалей оказалась Германия (66), на третьем — Азербайджан (56).