Новости

Сообщениям не верьте, скриншоты оставляйте - азербайджанцев "пугают" с иностранных номеров

© Sputnik / Murad OrujovДевушка на одной из улиц в Баку
Девушка на одной из улиц в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Противник не гнушается ничем, пытаясь посеять страх среди населения Азербайджана путем рассылки-предупреждений о скором ракетном обстреле, заявили в Минсвязи АР.

БАКУ, 19 окт — Sputnik. Служба электронной безопасности (СЭБ) при министерстве транспорта, связи и высоких технологий зафиксировала рассылку азербайджанским абонентам сообщений с фальшивых иностранных номеров о необходимости покинуть место проживания из-за угрозы ракетной атаки.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, армянская сторона продолжает распространять провокационную информацию и дезинформацию. На мобильные телефоны граждан Азербайджана отправляются месседжи с фальшивых иностранных номеров, в которых содержится призыв немедленно покинуть дома в связи с якобы намечающимся ракетным обстрелом.

Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Частные интернет-ресурсы получили предупреждение Минсвязи

Цель таких сообщений - посеять панику и страх среди населения, отметили в службе.

Граждан просят доверять только официальной информации, не отвечать на звонки и сообщения, приходящие с неизвестных иностранных номеров, блокировать эти номера, жаловаться на подобные сообщения как на спам.

В случае киберинцидентов или при необходимости в методической поддержке можно обращаться на сайт www.cert.az или на электронный адрес reports@cert.az.

Министерство просит граждан сохранять скриншоты и другие электронные доказательства возможных киберинцидентов, переправляя их в Службу электронной безопасности при министерстве транспорта, связи и высоких технологий.

Лента новостей
0