Новости

На Facebook подали в суд за включение камеры в Instagram

© AFP 2023 / CHANDAN KHANNAПриложение Facebook, Instagram и WhatsApp на экране телефона, фото из архива
Приложение  Facebook, Instagram и WhatsApp на экране телефона, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Facebook Inc обвинили в незаконном сборе личных данных с помощью постоянно работающей фронтальной камеры во время использования приложения Instagram.

 

БАКУ, 22 сен — Sputnik. Обладателя самой большой аудитории среди социальных сетей (Facebook, Instagram) и мессенджеров (WhatsApp) - корпорацию Facebook Inc, - очередной раз призвали в суд за нарушение конфиденциальности ее клиентов, сообщает Популярная механика.

Facebook создаст AR-очки, которые позволят изменять громкость окружающих звуков - Sputnik Азербайджан
Facebook создаст AR–очки, которые позволят изменять громкость окружающих звуков

На этот раз пользовательница Instagram хочет призвать IT-гиганта к ответу за неправомерное включение фронтальной камеры на ее смартфоне в то время, когда она лично такой команды приложению не давала.

Нет, каких-то пикантных подробностей про то, что фотографии женщины в не самом приличном виде утекли в сеть не будет, речь о самом факте неправомерного вторжения в частную жизнь.

История началась еще летом, когда ряд пользователей социальной сети сообщил, что на их iPhone стали появляться предупреждения о включении фронтальной камеры даже в тот момент, когда они не делали фото или не записывали "истории". Представители Facebook тогда ответили, что это баг, который они скоро поправят и вообще, он просто вызывает ошибочное сообщение системы об использовании камеры, а на самом деле изображение приложением не считывается.

Но, как пишет Bloomberg, некую Британи Кондити (Brittany Conditi) такое объяснение не устроило. Согласно иску Conditi v. Instagram, LLC (20-cv-06534), поданному в федеральный суд Сан Франциско, используя фронтальную камеру без разрешения пользователей, корпорация могла собирать ценную и выгодную информацию о своих пользователях, которую при других обстоятельствах получить не смогла бы, а также чрезвычайно интимные и личные сведения о своих пользователях, включая полученные в приватной обстановке их домов, что может стать полезным источником для маркетинговых исследований.

Логотип социальной сети Фейсбук на экране компьютера - Sputnik Азербайджан
Facebook готовится "сдавать плохих": опасную свободу ликвидируют

Иными словами, налицо мотив и возможность, так что юристам Facebook Inc придется долго доказывать суду, что это на самом деле была лишь программная ошибка и никаких сведений о своих пользователях они не получали.

На фоне все более крепнущего недоверия к корпорации со стороны правоохранительных органов и рядовых американских граждан, это может оказаться непростой задачей. Особенно после ряда крупных скандалов, которые имели место за прошедшие годы.

Ранее "Популярная механика" писала о еще одной странности в поведении фирменного приложения социальной сети Facebook. Некоторые пользователи заметили, что если совершить определенные действия, то из-за недоработки в интерфейсе станет видно видоискатель камеры. И судя по тому, как быстро на нем появляется изображение (молниеносно), понятно, что камера работала все время, пока запущена программа. А значит, приложение социальной сети могло постоянно получать с нее данные.

Лента новостей
0