Новости

Азербайджан выявил кибергруппу, нацелившуюся на сотню стран мира

© Depositphotos.com / GorodenkoffХакер во время работы
Хакер во время работы  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Одна кибергруппа преступников, состояла из граждан Нигерии и планировала атаковать 55,5 тысяч объектов из 148 стран мира.

БАКУ, 3 мар — Sputnik. Спецслужбы Азербайджана в 2019 году выявили две международные хакерские группы, атаковавшие Азербайджан, заявил представитель Особой службы государственной охраны Турал Мамедов в ходе мероприятия на тему "G-cloud" во вторник, 3 марта.

Хакер из Anonymous перед экраном компьютера - Sputnik Азербайджан
Новости
Секреты "маленького человека": вокруг добычи данных ведется настоящая война

Несмотря на то, что Азербайджан небольшая страна, он постоянно подвергается кибератакам, подчеркнул представитель особой службы.

Одна из группировок нацелилась на государственные структуры целого ряда стран, и азербайджанским специалистам удалось по результатам анализа данных выявить около 200 индикаторов, по которым госструктуры могли выяснить попытки вмешательства, но не все отнеслись к этому серьезно, объяснил он.

"В результате расследования удалось заполучить образцы, используемые злоумышленником или группой злоумышленников и так удалось выяснить, какие страны еще были под прицелом", - рассказал Мамедов. Все страны, включенные в планы хакеров, были предупреждены на закрытом мероприятии в Европе, отметил представитель спецслужбы.

Онлайн покупка, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Будьте осторожны: в Азербайджане распространяется новый вид мошенничества

Другая выявленная группа киберпреступников из граждан Нигерии планировала атаки на более чем 55,5 тысяч объектов из 148 стран мира, отметил Мамедов.

"На данный момент Госслужба безопасности принимает меры для их привлечения к ответственности, возбуждения уголовного удела и признания группы на международном уровне",- сказал он.

Лента новостей
0