Новости

Защита детей от вредного контента: ввести запрет на все подряд не получится

CC0 / sharpemtbr / ChildrenДети за компьютером, фото из архива
Дети за компьютером, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вредоносная информация несет такую же угрозу, как, скажем, вторжение неприятельской армии. В этом случае все берутся за оружие, так же и когда через интернет в каждую семью проникает опасная информация, вопрос защиты себя и детей обретает особое значение.

Не каждый родитель знает, как точно защитить своих детей от вредного контента. Одними запретами тут делу не помочь, дети легко обходят родительский контроль, если у них есть заинтересованность и доступ в Сеть.

Хакер из Anonymous перед экраном компьютера - Sputnik Азербайджан
Новости
Секреты "маленького человека": вокруг добычи данных ведется настоящая война

11 февраля в Европе и в целом в ста странах мира отмечался Международный день безопасности в Интернете. Дата появилась по инициативе организации Insafe и начиная с 2004 года отмечается во вторник второй недели февраля. Мероприятия, приуроченные к этому дню, позволяют повысить осведомленность о положительном использовании технологий. К сожалению, в Азербайджане День безопасности в Интернете в этом году прошел почти незамеченным - хотя эта проблема так же, если не больше, актуальная и для нашей страны.

Интернет объединил в себе все лучшие и худшие достижения человечества

Целью мероприятий этого дня является распространение знаний о безопасном, ответственном и позитивном использовании цифровых технологий для детей и молодежи. Дату традиционно отмечают с большим энтузиазмом. Спикеры и представители компаний подают информацию, материалы и новости в увлекательной форме, рассказывают истории и приводят наглядные примеры, устраивают "круглые столы", что позволяет легче воспринимать разнообразные технические тонкости работы разных сложных систем и новых проектов.

Найти жилье, где поесть и выучить английский: три задачи для нашего студента>>

Интернет, как ни странно, объединил в себе все лучшие и худшие достижения человечества. Практически нет таких знаний, которые нельзя найти в глобальной сети. Обычному человеку даже трудно представить тот объем знаний, который хранится в виртуальном пространстве. По данным Google, в 2008 году компания обрабатывала 20 петабайт данных в день. Сегодня аналогичный результат достигается меньше чем за восемь минут. За последний год эта цифра достигла 636 эксабайтов! На это было потрачено 554 524 478 мегаватт-часов.

TikTok mobil tətbiqi - Sputnik Азербайджан
TikTok, TikTok - чем безобидное приложение напугало американцев

Особенно трудно уберечь детей от вредоносной информации

В сети есть всевозможные знания по любым наукам - и при этом рядом благополучно сосуществуют петабайты откровенно ложной информации. Интернет дает так много разных мнений, что выбрать полезные данные из этого "болота" даже взрослому человеку с устоявшимся взглядами невозможно. На любое утверждение обязательно найдется десяток совершенно противоположных мнений. Даже в религиозной жизни человека нет определенности, на выбор предлагаются сотни различных религий, течений и мнений.

И отдельному человеку, и семье, и государству в целом трудно противостоять "атакам" извне. Особенно сложно уберечь от вредоносной информации детей. Не секрет, что наличие интернета дало возможность для "самореализации" самых низменных эмоций человека. Практически все платформы в буквальном смысле захвачены откровенной пошлостью, идиотскими выходками людей с низким уровнем интеллекта. Они могут и спеть, и сплясать, и раздеться перед камерой, облить себя краской, говорить все, что придет в голову.

Центр Баку - Sputnik Азербайджан
Халатность одного человека может обернуться тяжкими последствиями для многих

Непрофессионалы проникают во все сферы и диктуют свои правила

Самое главное - удивить чем-либо, заставить задержаться на этой странице, видео. Дети, которые смотрят на этих придурков, на самом деле не знают, что это низкопробная "культура". Им кажется, что если взрослые ведут себя таким образом, значит это и есть истинная модель поведения. Если каких-либо 50 лет назад детей однозначно воспитывали родители, которые ругали школу за вредное воздействие на их потомство, то сегодня школьное и семейное воспитание отодвинуто на задний план. Детей воспитывают ютуб и соцсети. Противостоять этому очень трудно.

Непрофессионалы проникают во все сферы и диктуют свои правила. Не имеющие врачебного образования люди дают советы по самолечению, не-юристы советуют, как избежать налогов, не-журналисты создают ужасающий контент, не-художники преподносят мазню как вид искусства.

В этой путанице ребенку трудно отделить творение Моцарта от низкопробного рэпа. Даже чтение книг в интернете представляет определенную угрозу для подрастающего поколения. За последние несколько десятилетий появились десятки тысяч книг по альтернативной истории. Если не успевший изучить настоящую историю ребенок увлечется подобной макулатурой, то к окончанию средней школы он с трудом будет отличать реальность от вымысла.

Каждый мечтает найти работу, но в чернорабочие идти не хочется>>

Эротика, порнография, откровенные фотографии звезд поп-культуры, пропаганда наркотиков и насилия создает для детской психики огромное количество проблем.

"Не запрещать, а понять" — вот главный принцип…

Проблему безопасного Интернета в Азербайджане решают просто: родители зачастую пытаются просто запрещать детям пользование сетью, компьютерами, смартфонами и иной техникой. Соцсети – нельзя, ютуб – нельзя, не делай то, не делай это. А ведь очевидно, что в скором будущем развитие технологий будет лишь ускоряться, и эти дети будут жить в эпоху совершенно другого Интернета. Нужно будет уметь "дружить" с технологией. А что выбрать, какому контенту отдавать предпочтение – вот это очень даже значимо.

Зеленый свет на светофоре, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Что такое светофор, знает каждый, но системного понимания правил нет

Что предложить ребенку, если сам еще не можешь толком понять, что хорошо, а что плохо. Какие советы могут быть уместными? Для начала нужно поинтересоваться у провайдера, есть ли у них безопасный Интернет. Некоторые из них уже сегодня предлагают некоторую фильтрацию вредоносного контента, как минимум, ребенок точно не сможет пробиться через защитный барьер. С другой стороны, нужно не лениться и вести постоянные беседы с детьми по теме интересующих их материалов.

"Не запрещать, а понять" - вот главный принцип во взаимоотношениях с детьми. Почему нравится то или иное видео? Почему детей привлекают какие-то идиоты? Вот со всем этим надо разбираться особенно детально. Ввести тотальный запрет на все подряд не получится, но направить и помочь членам семьи, пожалуй, можно.

Ответственное отношение к контенту и соблюдение правил безопасности в Интернете - одно из важных составляющих в жизни каждого человека. К сожалению, пока еще не все эту значимость осознают до конца.

Лента новостей
0