Новости

Доходы космической индустрии Азербайджана стремительно выросли

© Photo : AzercosmosСпутник "Azerspace-2"
Спутник Azerspace-2 - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Спутниковые услуги оказаны Azərkosmos 27 странам, при этом основными клиентами азербайджанской космической индустрии стали Франция, США, Великобритания, Малайзия и Объединенные Арабские Эмираты.

БАКУ, 30 янв — Sputnik. По итогам 2019 года ОАО Azərkosmos оказало спутниковые телекоммуникационные услуги и услуги оптической спутниковой связи на сумму 43,4 миллиона долларов, что на 17,8 миллиона долларов, или 70% больше показателей 2018 года, отмечается в январском "Обзоре экспорта" Центра анализа экономических реформ и коммуникаций.

Производство легковых автомобилей Khazar - Sputnik Азербайджан
Не только собрали, но и продали: азербайджанскому автопрому есть чем похвастаться

При этом 88% доходов Azərkosmos в прошлом году составлял экспорт спутниковых услуг, которые оказывались 27 странам.

Основными клиентами ОАО в минувшем году являлись Франция, уплатившая за обслуживание 12,6 миллиона долларов, США – 9 миллионов долларов, Великобритания – 8,7 миллиона долларов, Малайзия – 8,4 миллиона долларов и Объединенные Арабские Эмираты - 1,4 миллиона долларов.

Отметим, что в 2017 году доходы космической индустрии Азербайджана составляли только 22,9 миллиона долларов.

ОАО Azərkosmos - первый спутниковый оператор на Южном Кавказе, предлагает высококачественные спутниковые услуги для телекоммуникационных и геологоразведочных зон.

Спутник Azerspace-1, который был запущен на орбиту в феврале 2013 года и эксплуатируется Azərkosmos, охватывает Европу, Африку, Ближний Восток, Кавказ и Центральную Азию.

Когда возобновится прием заявлений на получение жилья в аренду? >>

С декабря 2014 года Azərkosmos получил в управление второй спутник Azersky для спутникового дистанционного наблюдения поверхности Земли с услугами геоинформации.

В рамках стратегического плана развития компании и расширения охвата и спектр услуг Azərkosmos в сентябре 2018 года запустил свой третий спутник и второй по счету телекоммуникационный спутник Azerspace-2.

Лента новостей
0