Новости

Хакеры использовали знаменитый бренд, чтобы подловить пользователей WhatsApp

© AFP 2023 / SAJJAD HUSSAINМужчина едет на велосипеде перед логотипом Adidas, фото из архива
Мужчина едет на велосипеде перед логотипом Adidas, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Антивирусная компания призывает с осторожностью относиться к любым сообщениям о скидках, распродажах и акциях: это позволяет мошенникам красть персональные данные пользователей.

БАКУ, 14 янв — Sputnik. Очередную фишинговую атаку на пользователей WhatsApp обнаружила международная антивирусная компания ESET. В этот раз мошенники распространяли при помощи популярного мессенджера сообщения о том, что всемирно известная компания Adidas якобы празднует юбилей и дарит футболки и обувь.

В сообщении отмечалось, что бренд дарит 5300 пар обуви и 2700 футболок в честь празднования юбилея, и для получения подарков пользователям предлагали перейти по прикрепленной ссылке, сообщили Sputnik Азербайджан в антивирусной компании.

Microsoft şirkətinin logosu - Sputnik Азербайджан
В Microsoft объяснили, почему отказались от "семерки"

Объявление выглядело достаточно правдоподобным, так как похожие акции - не редкость для глобальных фирм-производителей.

Однако, отмечают в ESET, ссылка в сообщении поддельная и не ведет на официальный сайт Adidas, несмотря на то, что содержит имя компании. Кроме того, в объявлении используется устаревший логотип бренда.

Также стало известно, что используемый фишерами домен зарегистрирован всего несколько месяцев назад.

Переходя по указанной в объявлении ссылке, пользователь WhatsApp попадает на страницу с опросом, по итогам которого появляется уведомление об обработке ответов. Затем пользователю - якобы для того, чтоб получить призы - предлагается разослать сообщение о конкурсе своим 20 контактам. Это помогает разрастаться фишинговой акции.

Специалисты-антивирусники рекомендуют относиться к любым сообщениям о скидках, распродажах, акциях и так далее с осторожностью, поскольку с их помощью мошенникам удается заполучить персональные данные пользователей.

Лента новостей
0