Новости

Вокруг "Боинга" назревает очередной скандал: тысячи лайнеров проходят проверку

© © David Ryder/Getty Images/AFPСамолеты Boeing 737 MAX видны припаркованными возле Boeing Field
Самолеты Boeing 737 MAX видны припаркованными возле Boeing Field - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В США у всех самолетов семейства 737 NG проверяют состояние детали под забавным названием "огуречная вилка", на которой иногда выявляются трещины.

БАКУ, 11 окт — Sputnik. У авиастроительной корпорации Boeing после проблем с лайнером 737 MAX обнаружились недоработки с другой моделью лайнеров компании - 737 NG, сообщает "Популярная механика".

Boeing 737 МАХ - Sputnik Азербайджан
СМИ: авиавласти США не знали об опасной системе Boeing 737 МАХ до катастрофы

Проблемы объявились у детали под названием pickle fork - "огуречная вилка", которая контролирует нагрузку, крутящий момент и аэродинамические силы, воздействующие на крыло самолета. Данный элемент имеет сложную конструкцию и выступает в качестве одного из креплений крыла к фюзеляжу авиалайнера, что затрудняет замену вилки. Согласно информации компании, менять ее не стоит, так как она должна нормально отработать весь заявленный период работы самолета, равный 90 тысячам циклов взлет-посадка.

Однако вопрос проверки на всех лайнерах семейства 737 NG этой детали всплыл после обнаружения трещин на ней. Проблемы были обнаружены при плановом осмотре на заводе самолета, отработавшего лишь 35 тысяч циклов. Информация об этом направлена в Федеральное управление гражданской авиации США, которое в свою очередь обязало все авиакомпании, эксплуатирующие данную модель, провести проверку детали.

К началу октября прошли осмотр 686 этих лайнеров из общего числа 1900 самолетов Boeing 737 NG в США. В итоге трещины на pickle fork были обнаружены в 36 случаях. В мире используются более семь тысяч таких самолетов.

Лента новостей
0