Новости

Новая цель Азербайджана - стать телекоммуникационным хабом региона

© Sputnik / Murad Orujov26-я международная выставка "Нефть и газ Каспия"
26-я международная выставка Нефть и газ Каспия - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджан намеревается достигнуть значительных успехов в рамках программы Azerbaijan Digital HUB и в создании национального цифрового хаба будет опираться в первую очередь на китайские компании.

БАКУ, 5 июн — Sputnik, Фуад Ализаде. Одним из итогов прошедшей на днях в Баку 26-й выставки и конференции Caspian Oil and Gas-2019 стоит считать то, что концентрация национальных интересов в нефтегазовом секторе осталась позади, и сейчас республика активно работает над становлением Азербайджана в регионе как телекоммуникационного хаба.

Антипинский нефтеперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан
SOCAR и "Сбербанк" приобрели 80% акций российского НПЗ

В отличие от предыдущих лет на Caspian Oil and Gas бросалось в глаза участие компаний из Китая, готовых представлять разнообразные высокотехнологичные услуги, порой напрямую не связанные с добычей и разведкой нефти и газа.

Конечно, участники нефтегазовой конференции указывали на существующий потенциал увеличения добычи углеводородных ресурсов с азербайджанских месторождений. Однако, становится очевидным, что все больше внимания уделяется внедрению в экономике страны передовых достижений глобальной телекоммуникационной отрасли.

При этом, если в развитии нефтегазового сектора Азербайджана ведущие роли играли американские, британские и французские компании, то в области IT речь будет идти, скорее всего, о сотрудничестве азербайджанских компаний с китайскими компаниями.

Азербайджанские стартапы выйдут на европейский уровень >>

Напомним, в этом году для создания азиатско-европейского телекоммуникационного коридора азербайджанской ООО AzerTelecom уже подписаны два меморандума с китайскими компаниями Huawei и China telecom. Стоимость проекта создания азиатско-европейского телекоммуникационного коридора оценивается в 140 миллионов долларов. Это важный компонент реализуемого правительством Китая проекта "Один пояс, один путь", и Азербайджан намерен достигнуть значительных успехов в рамках программы Azerbaijan Digital HUB.

26-я международная выставка Нефть и газ Каспия - Sputnik Азербайджан
Фото
Добыча, переработка, производство: нефтегазовая выставка в Баку

Скептики могут заявить о возможности приостановления активного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем. Эта угроза связана с санкциями США против китайских компаний, занятых в сфере информационно-коммуникационных технологий. Но американские компании уже проигрывают борьбу на мировом телекоммуникационном рынке, а официальный Пекин указывает на возможные проблемы в развертывании сети 5G в США в связи с запретом президента Дональда Трампа сотрудничать с Huawei.

Но Азербайджану сейчас для становления регионального хаба важны достижения китайских компаний в реализации проекта "Транс-Евразийская информационная супермагистраль" (TASIM). Напомним, цель проекта TASIM заключается в прокладке транснациональной волоконно-оптической линии, охватывающей евразийские страны от Западной Европы до Восточной Азии (от Франкфурта до Гонконга).

Азербайджан выйдет на рынки соседних стран под новым брендом >>

Насколько Азербайджан продвинулся в своей задаче по приобретению статуса регионального телекоммуникационного хаба, можно будет узнать на предстоящей в Баку 3-6 декабря XXV Юбилейной азербайджанской международной выставке "Телекоммуникации, инновации и высокие технологии" - Bakutel.

Лента новостей
0