Новости

Азербайджану помогут очистить воздух: Минэкологии запускает новый проект

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана
Здание Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Предусматривается совершенствование азербайджанского экологического законодательства, особенно норм по снижению выбросов парниковых газов, которые служат одной из основных причин глобального изменения климата.

БАКУ, 15 апр — Sputnik. Долгосрочный проект EU4Climate, призванный снизить выработку карбоновых газов на фоне развития промышленности, представили в понедельник, 15 апреля в Баку министерство экологии и природных ресурсов АР совместно с рядом международных организаций, сообщает Sputnik Азербайджан.

Туробъекты должны быть комфортными не только для людей - поправки к закону >>

За последние 26 лет показатели средней температуры в Азербайджане повысились в среднем на 0,9 градуса, утверждают представители Минэкологии.

Su kranı, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Минэкологии АР предупреждает о необходимости мер против нехватки воды

Это - еще одно наглядное доказательство глобальных климатических изменений, которые не могли обойти нашу страну стороной. В связи с этим при поддержке азербайджанских представительств Программы развития ООН и Европейского союза представлен проект EU4Climate.

В его рамках предусмотрено сотрудничество международных экспертов с представителями государственных структур, в том числе Минэкологии, для приведения национального законодательства в соответствие с европейскими стандартами. Также будут рассматриваться пути сокращения выбросов парниковых газов, что является основной из причин глобального изменения климата.

На проект, который будет длиться до 2022 года, Евросоюз планирует потратить только в Азербайджане 830 тысяч евро.

Эксперт: полиэтиленовые упаковки необходимо заменить на бумажные >>

Этот проект поможет реализовать в Азербайджане меры, отраженные в Парижском соглашении по климату, а также поддержит улучшение законодательства в этом направлении, заявлено на презентации.

EU4Climate планируется провести в странах Восточного партнерства - Азербайджане, Грузии, Беларуси, Молдове, Украине и Армении.

Човдарское золотодобывающее предприятие ЗАО AzerGold - Sputnik Азербайджан
Сберегли природу и заработали: AzerGold ловко избавилось от отходов

Между тем, страна уже многие годы самостоятельно предпринимает шаги для снижения выбросов углекислого газа, отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов АР Рауф Гаджаев. Азербайджан поставил перед собой задачу до 2030 года сократить объемы выбрасываемых в атмосферу парниковых газов на 35%.

"В результате мер, предпринятых в последние годы в сфере энергетики, выбросы в атмосферу сократились в два раза. На теплоэлектростанциях мазут, использовавшийся в качестве топлива, заменен на природный газ. В результате использования современных технологий удалось снизить уровень углекислого газа. В то же время на территории всей страны полностью остановлено использование угля", - заявил Гаджиев.

В Азербайджане заканчивается эпоха полиэтиленовых пакетов >>

Замминистра добавил, что в настоящее время в Минэкологии работают над совершенствованием системы раннего оповещения в случае природных катаклизмов, не уточнив точные сроки окончания работы.

Лента новостей
0