Новости

Юные инженеры Азербайджана получили шанс стать робототехниками

© AP Photo / Alvaro BarrientosРебята соревнуются со своим роботом Lego в первом Открытом чемпионате Европы Lego League Open European Championship
Ребята соревнуются со своим роботом Lego в первом Открытом чемпионате Европы Lego League Open European Championship - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Министерство образования Азербайджана совместно с Университетом ADA и Mars Academy отберет среди школьников команду, которая отправится в Турцию для участия в чемпионате FLL по робототехнике.

БАКУ, 29 мар — Sputnik. В Азербайджане пройдет олимпиада по инженерии и робототехнике First Lego League (FLL) Azerbaijan, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве образования республики.

Как в Баку измеряли силу землетрясений в XX веке — фото >>

Мероприятие пройдет 6 апреля при организационной поддержке Минобразования, а также Университета ADA и Mars Academy.

Bərdənin Köçərli kəndində taxıl biçilmiş sahədən şum çıxarılır - Sputnik Азербайджан
Трактор своими руками: житель Балакена горд своим необычным изобретением

FLL - совместный проект Lego Education и американской компании First. Он проводится с 1998 года и направлен на повышение интереса детей к науке и технике, а также содействие решению актуальных проблем общества.

В этом международном чемпионате ежегодно участвуют свыше 300 тысяч школьников из 98 стран. Азербайджан впервые присоединился к нему в 2017 году, а в 2018 году победитель национального отборочного тура представлял страну на международном турнире в Эстонии.

Глава AzKIF: киберспортсмен с зарплатой в тысячи долларов начинается с игровой консоли >>

Между тем, в олимпиаде FLL Azerbaijan, которая пройдет в столице, смогут принять участие 30 команд в составе школьников в возрасте 10-16 лет. У юных робототехников будет возможность представить свои навыки в сферах: "Основные ценности", "Роботодизайн", "Презентация проекта", "Игра роботов". Команда победителей получит возможность участвовать открытом международном чемпионате FLL, который пройдет в Турции с 22 по 25 мая этого года.

Лента новостей
0