Новости

Жить в мире ИКТ: Азербайджан в состоянии обеспечить себя необходимым оборудованием

Подписаться
Эксперты в области IT рассказали в ходе пресс-конференции о том, как обстоит в Азербайджане ситуация с информационным технологиями и как поспособствовать их развитию.

БАКУ, 15 фев — Sputnik, Александра Зуева. Азербайджан в настоящее время немного отстает от международного уровня по темпам развития информационных технологий, но имеет все ресурсы для того, чтобы приобрести и внедрить необходимое оборудование, сказал специалист в области IT-технологий Вахид Гасымов в ходе пресс-конференции на тему "Информационное общество наступает: готовы ли мы жить в нем?", состоявшейся в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.

Мы имеем ресурсы, чтобы это купить и внедрить - специалисты в области IT - Sputnik Азербайджан
Мы имеем ресурсы, чтобы это купить и внедрить - специалисты в области IT

В мероприятии приняли участие директор компьютерной академии STEP Алексей Слепцов, специалист в области IT-технологий Вахид Гасымов и экономический обозреватель Sputnik Азербайджан Фуад Ализаде.

Экономика с течением времени проходит определенные этапы развития. В странах развитого мира уже произошел переход от производственной экономики к обществу информационных технологий. Теперь они делают упор больше не на добычу полезных ископаемых, не на продажу сырья, и даже не на массовое производство какой-то продукции: они делают упор на наукоемкие и информационные технологии, а также на ноу-хау, заметил Гасымов.

Азербайджан - страна небольшая, но имеющая достаточно хорошие природные ресурсы, пока еще не делает упор на информационные технологии, подчеркнул он.

© Sputnik / Murad OrujovДиректор компьютерной академии STEP Алексей Слепцов
Жить в мире ИКТ: Азербайджан в состоянии обеспечить себя необходимым оборудованием - Sputnik Азербайджан
Директор компьютерной академии STEP Алексей Слепцов

"Мы до них еще немного не доросли - внедряем у себя то, что нам "прибивает волнами". Упор же в Азербайджане по-прежнему делается на развитие нефтяного сектора, сельского хозяйства, а также продажу продукции этих секторов", - сказал эксперт.

Азербайджан опаздывает с развитием информационных технологий. А их развитие, между тем, неизбежно. Правительство Азербайджана хорошо понимает, что для того, чтобы обеспечить качественную интеграцию с другими странами, мы просто вынуждены идти в ногу со временем, считает Гасымов.

Оплата картой - Sputnik Азербайджан
Новости
Таксист тормозит процесс: как решить проблему с безналичными платежами в Азербайджане

Сегодня в Азербайджане существуют государственные программы, которые ставят целью развитие информационного общества. А это делает необходимым использования информационных технологий гораздо шире, чем есть на данный момент, отметил он.

"Несмотря на то, что мы в настоящее время немного отстаем от международного уровня, тем не менее, по темпам развития Азербайджан не на очень плохом месте, потому что мы имеем ресурсы для того, чтобы все это купить и внедрить", - подчеркнул эксперт.

Конечно, то, что мы на данный момент имеем, все еще оставляет желать лучшего, но надежда на светлое будущее в этой области есть, заключил Гасымов.

Говоря о внедрении информационных технологий в быт азербайджанцев, директор компьютерной академии STEP Алексей Слепцов отметил, что этот вопрос имеет две составляющие - оборудование и люди.

Без агрессивной рекламы никак: азербайджанцы предпочитают "звонкую монету" >>

Оборудование – это то, что Азербайджан может покупать, ставить и эксплуатировать прямо сейчас. Этот момент крайне важен. Дело в том, что увеличение на один мегабит пропускной способности средней скорости интернета, предоставляемого домашним хозяйствам, влияет на рост ВВП примерно на 0,3%, отметил он. То есть, увеличивая среднюю скорость доступа в интернет, автоматически начинаются интересные движения: появляются интернет-бизнесы, интернет-доставки, интернет-телевидение и так далее, объяснил эксперт.

© Sputnik / Камилла Алиева / Талех МахмудовМы имеем ресурсы, чтобы это купить и внедрить - специалисты в области IT
Жить в мире ИКТ: Азербайджан в состоянии обеспечить себя необходимым оборудованием - Sputnik Азербайджан
Мы имеем ресурсы, чтобы это купить и внедрить - специалисты в области IT

Традиционное телевидение, если говорить о его перспективах как медиа-носителя, мертво. Вкладывать туда деньги и ресурсы - бесполезно. Современные системы передачи и просмотра видео рассчитаны на то, что потребитель будет смотреть ровно то, что ему хочется, а не то, что ему задал вещатель, уверен Слепцов.

"И Азербайджан в состоянии все это необходимое оборудование приобрести", - подчеркнул он.

Вторая же составляющая – люди, которые не только эксплуатируют продукт, но и создают его. Если посмотреть на страны, близкие к Азербайджану ментально, а это Беларусь, Украина, Польша и Румыния, то эти четыре страны сегодня создают IT-кластер Восточной Европы. Суммарно у них работает порядка 650 тысяч человек, и они генерируют экспортный потенциал на 45-50 миллиардов долларов. Одна только Индия генерирует 11 миллиардов долларов, Китай – 30-40 миллиардов долларов, рассказал эксперт.

Рейтинг постсоветских стран по уровню развития ИКТ - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Азербайджан и глобальный рейтинг ИКТ

И тут надо понимать, что если Азербайджан все необходимое для развития информационных технологий не производит, то он это покупает. Если у него нет собственных продуктов, которые он готов выносить на внешний рынок, он будет тратить свои средства на приобретение информационных продуктов, подчеркнул Слепцов.

У Азербайджана имеется очень хороший потенциал в том, чтобы воспитать людей, которые будут производить и использовать тот или иной продукт. К сожалению, на текущий момент в стране всего 1500 разработчиков программного обеспечения. Для сравнения – в Украине их 160-170 тысяч, в Румынии – 200-220 тысяч, отметил эксперт.

Экономический обозреватель Sputnik Азербайджан Фуад Ализаде, говоря о том, как в Азербайджане стимулируется развитие рынка ИКТ, рассказал об активном внедрении в нашу жизнь "электронного правительства", благодаря которому сегодня можно, не выходя из дома, оплачивать налоги, счета и прочее.

"Сейчас мы не в состоянии оказаться на одном уровне с развитыми в этом вопросе странами, выпуская айфоны или создавая свою "Силиконовую долину". Мы выпускаем то, что можем и внедряем то, что у нас есть", - сказал он, отметив, что в последнее время в министерствах вся канцелярия переводится на электронный оборот.

Для того чтобы развивать информационные технологии в Азербайджане, население в первую очередь надо научить активно использовать в быту последние достижения информационных технологий, считает экономический обозреватель.

© Sputnik / Murad OrujovЭкономический обозреватель Sputnik Азербайджан Фуад Ализаде
Жить в мире ИКТ: Азербайджан в состоянии обеспечить себя необходимым оборудованием - Sputnik Азербайджан
Экономический обозреватель Sputnik Азербайджан Фуад Ализаде

В Азербайджане есть несколько компаний, которые пишут необходимое программное обеспечение, создан ASAN Xidmət – страна совершает необходимые шаги. Но сразу подняться до уровня Силиконовой долины, это нам пока не под силу, заметил эксперт.

Министр транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде  - Sputnik Азербайджан
Министр о выставке Bakutel: Азербайджан создает информационную магистраль

Ализаде также отметил, что у Азербайджана есть финансовые возможности, которые должны быть использованы в том числе и для развития человеческого капитала, для того чтобы население могло умело пользоваться всеми необходимыми информационными технологиями. И обучать этому нужно уже со школьной скамьи.

Но для начала необходимо охватить всю страну надежным, стабильным интернетом, а также научиться использовать продукты информационных технологий, и только потом говорить об их разработке, считает экономический обозреватель.

"Сейчас, для того чтобы заполнить электронную декларацию или же отправить отчет в налоговую, мы бежим к кому-то за помощью. Все должно быть поэтапно", - подчеркнул он.

© Sputnik / Murad OrujovСпециалист в области IT технологий Вахид Гасымов
Жить в мире ИКТ: Азербайджан в состоянии обеспечить себя необходимым оборудованием - Sputnik Азербайджан
Специалист в области IT технологий Вахид Гасымов

До сих пор население использует в основном наличные деньги вместо безналичных расчетов. И это происходит в Азербайджане в то время, когда во всем развитом мире банковские карты становятся вчерашним днем - теперь идет оплата посредством смартфонов, сказал Ализаде.

На первом этапе развития ИКТ надо стать продвинутыми пользователями и параллельно работать над созданием собственных продуктов в сфере информационных технологий, заключил эксперт.

В ответ на это Слепцов отметил, что порой лучше некоторые шаги пропускать. Дело в том, считает он, что "когда ты пытаешься догнать, ты копируешь, а когда ты копируешь, то ты автоматически понимаешь, что кто-то делал это за десять лет до тебя".

"Ключевая фишка информационных технологий в том, что тебе нет необходимости проходить этапы один за другим. Ты можешь прийти и купить самое свежее и самое новое из того, что есть сейчас", - подчеркнул он.

При этом Слепцов отметил, что население не только нужно обучать, но и надо дать ему возможность пользоваться современными информационными технологиями, а для этого их нужно внедрять. И как только человек начнет ими пользоваться в какой-либо степени, он начнет постепенно забывать про старые привычки.

"Ведь никому не хочется идти в банк и ждать в очереди, если все необходимое можно сделать с мобильного телефона и так далее", - заключил эксперт.

Лента новостей
0