Новости

Проездной под кожей: люди начали расплачиваться ладонью

© AFP 2023 / JONATHAN NACKSTRANDМужчина имплантирует чип с помощью шприца в технологическом центре в Стокгольме
Мужчина имплантирует чип с помощью шприца в технологическом центре в Стокгольме - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Микрочипы размером с зубец небольшой вилки вживляют себе в ладонь жители Швеции для того, чтобы сделать свою жизнь более удобной.

БАКУ, 3 янв — Sputnik. Жители Швеции вживляют себе в руки подкожные микрочипы, чтобы не занимать карманы карточками, пропусками и проездными, сообщает "Популярная механика".

Ольга Четверикова - Sputnik Азербайджан
Эксперт: смысл "цифровой экономики" — поставить людей под контроль

Микрочипы размером с зубец небольшой вилки обычно вживляются под кожу между большим и указательным пальцами с помощью специального шприца. После этого ладонь, как обычную пластиковую карточку с NFC-чипом, просто прикладывают к считывающему устройству.

Сторонники микрочипов считают, что они безопасны и лучше защищены от взлома, рассказывает Euronews.

© AFP 2023 / ALINE LESSNERИмплант с цифровым чипом
Проездной под кожей: люди начали расплачиваться ладонью - Sputnik Азербайджан
Имплант с цифровым чипом

Чипы можно использовать в магазинах для оплаты покупок, в качестве пропуска на работе или проездного в транспорте - эта технология ускоряет оплату товаров и услуг, делая жизнь более удобной. Одним крошечным устройством можно будет заменить множество карточек, которые занимают место в кошельке и карманах.

С недавних пор микрочипы в свои руки имплантировали более четырех тысяч шведов. Крупнейшая железнодорожная компания Швеции уже разрешила пассажирам использовать их вместо билетов.

Но, несмотря на существенные плюсы, у такого метода оплаты есть и ярые противники: по их мнению, это создает опасность кражи личных данных, а микросхема может занести инфекцию в организм и вызвать реакцию иммунной системы.

Лента новостей
0