Новости

Азербайджан, Иран, Россия и Турция создают консорциум

Подписаться
Азербайджан, Иран, Россия и Турция скоординируют усилия национальных агентств по кибербезопасности и почтовых служб.

БАКУ, 4 дек — Sputnik. Министры связи и транспорта Азербайджана, Ирана, России и Турции провели в рамках стартовавшей четвертого декабря выставки Bakutel "круглый стол" по региональному сотрудничеству в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

24-я Азербайджанская Международная  Выставка и Конференция  Телекоммуникации, Инновации и Высокие Технологии - Sputnik Азербайджан
Капитаны IT-сектора обсуждают на Bakutel глобальные проекты

Во встрече приняли участие министр транспорта, коммуникаций и высоких технологий Азербайджана Рамин Гулузаде, министр транспорта, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков, министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Кахит Турхан и министр информационных и коммуникационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азери Кахрам.

В повестку дня встречи были включены вопросы создания благоприятного климата для развития сферы ИКТ, спутниковых систем, почтовых служб, кибербезопасности, международных оптиковолоконных сетей, проектирования и управления технопарками.

Азербайджанцы соревнуются с непробиваемым роботом-вратарем в Баку >>

Министры также обменялись мнениями о скоординированной деятельности национальных агентств кибербезопасности, сотрудничества ведомств в коммерческом использовании спутников, организации совместной борьбы с киберпреступностью, использовании потенциала почтовых служб в транспорте и транзите.

24-я Азербайджанская Международная Выставка и Конференция Телекоммуникации, Инновации и Высокие Технологии - Sputnik Азербайджан
Фото
На Bakutel представили телекоммуникации, инновации и высокие технологии

На встрече было решено в целях эффективного сотрудничества провести совместные исследования, обменяться опытом и создать рабочую группу с участием представителей отраслевых структур всех стран-участниц, а также четырехсторонний консорциум.

По предложению иранской стороны участники согласилась провести следующую аналогичную встречу в Иране.

Sputnik Азербайджан является информационным партнером 24-й Азербайджанской международной выставки телекоммуникаций, инноваций и высоких технологий Bakutel 2018.

Лента новостей
0