Новости

Токио-2020: шестая попытка Азербайджана завоевать медаль Олимпийских игр

© Photo : Di Feliciantonio Emanuele / International Judo FederationАзербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев, фото из архива
Азербайджанский дзюдоист Зелим Коцоев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.07.2021
Подписаться
На Летних играх в Японии завершили выступление 19 азербайджанских спортсменов, и ни одному из участников сборной страны пока не удалось завоевать олимпийскую награду.

БАКУ, 29 июл — Sputnik. В шестой соревновательный день Летних Олимпийских игр в Токио выступят два азербайджанских спортсмена, и лишь один из них сможет оспорить олимпийскую медаль, сообщает Sputnik Азербайджан.

В четверг, 29 июля, на токийское татами выйдет дзюдоист Зелим Коцоев (100 килограммов), который в первом круге встретится с представителем Франции Александром Иддиром. Это довольно опытный соперник, в активе которого серебряная медаль чемпионата мира и две бронзовые медали чемпионата Европы.

Кстати, вице-чемпионом мира Иддир стал в 2018 году, на мировом первенстве, которое проходило в Баку.

Коцоев уже побеждал Иддира в 2019 году на турнире из серии Большого шлема в Абу-Даби (ОАЭ).

Если Коцоев пройдет француза, то в следующем круге встретится с победителем пары Шади Эльнахас (Канада) – Иван Ремаренко (ОАЭ).

Кроме того, в отчетный день на Олимпиаде в Токио выступит азербайджанский боксер Магомед Абдуллаев (свыше 91 килограмма).

Напомним, что на старте олимпийского турнира по боксу он одержал победу над Денисом Латиповым (Бахрейн) со счетом 3:1 и теперь на стадии 1/8 финала встретится с узбекским боксером Баходиром Жалоловым.

Именно последний является фаворитом в предстоящем поединке, так как в послужном списке у него имеется золотая медаль чемпионата мира 2019 года, "бронза" мундиаля 2015 года, а также три золотые медали чемпионатов Азии. В активе же Абдуллаева есть две победы на молодежных чемпионатах Европы.

Японцы вырвались вперед

По итогам предыдущего соревновательного дня, в медальном зачете Олимпийских игр в Токио вновь произошла смена лидера. На первое место вышли хозяева Игр - японцы, на счету которых 13 золотых, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. На втором месте Китай с 12 золотыми, шестью серебряными и девятью бронзовыми наградами. Замыкают же тройку лидеров американцы, в активе которых по 11 золотых и серебряных и девять бронзовых медалей.

Далее в первой десятке медального зачета токийской Олимпиады расположились следующие команды: 4. Россия (7, 9, 6), 5. Австралия (6, 1, 9), 6. Великобритания (5, 6, 5), 7. Южная Корея (4, 2, 5), 8. Германия (3, 2, 5), 9. Франция (3, 2, 3), 10. Нидерланды (2, 6, 3).

19 азербайджанских атлетов едут домой

На Олимпийских играх в Токио завершили выступление уже 19 азербайджанских спортсменов, ни одному из которых не удалось завоевать олимпийской медали. Среди выбывших - таэквондисты Фарида Азизова (67 килограммов) и Милад Беиги Харчегани (80 килограммов), саблистка Анна Башта, дзюдоисты Карамат Гусейнов (60 килограммов), Орхан Сафаров (66 килограммов), Рустам Оруджев (73 килограмма), Мурад Фатиев (81 килограмм), Мамедали Мехтиев (90 килограммов) и Айша Гурбанлы (48 килограммов), боксеры Тайфур Алиев (57 килограммов) и Лоренцо Сотомайор (69 килограммов), пловцы Максим Шемберев и Марьям Шейхализадехангах, гимнасты Иван Тихонов и Марина Некрасова, велогонщик Эльчин Асадов, стрелок Эмин Джафаров, триатлет Ростислав Певцов и бадминтонист Эди Рески Двичайо.

Азербайджан на Играх-2020

Летние Олимпийские игры проходят в японском Токио в период с 23 июля по 8 августа.

Азербайджан на Олимпийских играх в Токио представляют 44 спортсмена, которые завоевали 40 лицензий и выступают в 14 видах спорта: дзюдо, борьба, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, каратэ, бокс, таэквондо, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, велоспорта, бадминтон, плавание, триатлон. Для Азербайджана это наименьшее количество олимпийских лицензий, начиная с Игр-2004 в Афинах, когда в активе было 38 путевок.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине азербайджанские спортсмены завоевали 44 лицензии, на Играх-2012 в Лондоне – 53, на Играх-2016 в Рио – 56. За все время выступлений на Летних Олимпийских играх, начиная с 1996 года, азербайджанские спортсмены завоевали 43 медали, из которых 7 золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых.

Читайте также:

Лента новостей
0