Новости

Азербайджанский бадминтонист начал с победы на Олимпиаде в Токио

© REUTERS / LEONHARD FOEGERБадминтонист сборной Азербайджана Эди Рески Двичайо
Бадминтонист сборной Азербайджана Эди Рески Двичайо  - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.07.2021
Подписаться
На старте олимпийского турнира по бадминтону Эди Рески Двичайо одержал уверенную победу над представителем Вьетнама и следующую встречу проведет против датчанина.

БАКУ, 27 июл — Sputnik. Бадминтонист сборной Азербайджана Эди Рески Двичайо успешно дебютировал на Летних Олимпийских играх в Токио, сообщает Sputnik Азербайджан.

В первом матче группового этапа Двичайо встречался с представителем Вьетнама Тиен Минх Нгуеном и одержал победу со счетом 2:0. В первой партии азербайджанский бадминтонист одержал уверенную победу со счетом 21:14, а во второй соперник оказал более упорное сопротивление, но все же проиграл со счетом 21:18.

Следующий матч группы "L" Двичайо проведет против датского бадминтониста Андерса Антонсена, встреча состоится в среду, 28 июля. Ранее датчанин одержал победу над вьетнамцем Нгуеном со счетом 2:0. Согласно регламенту олимпийского турнира по бадминтону, в плей-офф пройдут участники, занявшие первые места в каждой из 14-ти групп, а также два лучших бадминтониста, занявших вторые места.

Напомним, что во вторник, 27 июля, на Олимпиаде также выступил азербайджанских дзюдоист Мурад Фатиев (81 килограмм), который без борьбы преодолел первый круг, так как его соперник из Сьерре-Леоне Фредерик Харрис не вышел на татами, а во втором круге он проиграл Саеду Моллаеи (Монголия).

Все еще без медалей

На Олимпийских играх в Токио завершили выступление уже 17 азербайджанских спортсменов, ни одному из которых не удалось завоевать олимпийской медали. Среди выбывших таэквондисты Фарида Азизова (67 килограммов) Милад Беиги Харчегани (80 килограммов), саблистка Анна Башта, дзюдоисты Карамат Гусейнов (60 килограммов), Орхан Сафаров (66 килограммов), Рустам Оруджев (73 килограмма), Мурад Фатиев (81 килограмм), Айша Гурбанлы (48 килограммов), боксеры Тайфур Алиев (57 килограммов), Лоренцо Сотомайор (69 килограммов), пловцы Максим Шемберев и Марьям Шейхализадехангах, гимнасты Иван Тихонов и Марина Некрасова, велогонщик Эльчин Асадов, стрелок Эмин Джафаров и триатлет Ростислав Певцов.

Азербайджан на Играх-2020

Летние Олимпийские игры проходят в японском Токио в период с 23 июля по 8 августа.

Азербайджан на Олимпийских играх в Токио представляют 44 спортсмена, которые завоевали 40 лицензий и выступают в 14 видах спорта: дзюдо, борьба, художественная гимнастика, спортивная гимнастика, каратэ, бокс, таэквондо, легкая атлетика, пулевая стрельба, фехтование, велоспорта, бадминтон, плавание, триатлон. Для Азербайджана это наименьшее количество олимпийских лицензий, начиная с Игр-2004 в Афинах, когда в активе было 38 путевок.

На Олимпийских играх 2008 года в Пекине азербайджанские спортсмены завоевали 44 лицензии, на Играх-2012 в Лондоне – 53, на Играх-2016 в Рио – 56. За все время выступлений на Летних Олимпийских играх, начиная с 1996 года, азербайджанские спортсмены завоевали 43 медали, из которых 7 золотых, 11 серебряных и 25 бронзовых.

Читайте также

Лента новостей
0