Новости

Азербайджанская легкоатлетка выиграла открытый чемпионат Киева

© AFP 2023 / ANDREJ ISAKOVIC Метательница молота Анна Скидан на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Дохе (Катар)
 Метательница молота Анна Скидан на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Дохе (Катар) - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Легкоатлетка сборной Азербайджана Анна Скидан в соревнованиях по метанию молота в своей лучшей попытке закинула снаряд на 73,5 метра.

БАКУ, 9 июн — Sputnik. Азербайджанская спортсменка Анна Скидан стала победительницей открытого чемпионата Киева по легкой атлетике, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на пресс-службу федерации легкой атлетики Азербайджана.

Легкоатлетка сборной Азербайджана стала лучшей в соревнованиях по метанию молота, бросив в своей лучшей попытке снаряд на 73,5 метра и оказалась недосягаемой для остальных конкуренток. Заметим, что Скидан не в первый раз завоевывает медали в Украине, одерживая победы в национальных первенствах этой страны. Кроме того, Скидан - первая из спортсменов Азербайджана, кто завоевал путевку на Олимпийские игры в Токио.

Сколько олимпийских лицензий у Азербайджана

Заметим, что в легкой атлетике в составе олимпийской сборной Азербайджана на Играх в Токио выступят два спортсмена. Помимо Анны Скидан, олимпийский квалификационный норматив также выполнил Назим Бабаев, который выступит в Японии в соревнованиях по тройному прыжку.

В настоящее время в активе олимпийской сборной Азербайджана 27 лицензий.

Азербайджан на Олимпийских играх в Токио, будет представлен в боксе, борьбе, легкой атлетике, художественной и спортивной гимнастике, таэквондо, каратэ, пулевой стрельбе, бадминтоне, плавании, фехтовании и велоспорте.

Последнее пополнение олимпийских лицензий в копилку Азербайджана совершили азербайджанские боксеры Джавид Челебиев (63 килограмма), Лоренцо Сотомайор (69 килограммов), Альфонсо Домингес (81 килограмм) и Магомед Абдуллаев (свыше 91 килограмма).

Новые рекорды

Между тем, в Баку состоялся чемпионат Азербайджана по легкой атлетике, в ходе которого были установлены рекорды страны. Так, стоит отметить Екатерину Сарыеву, которая стала рекордсменкой в тройном прыжке. В своей лучшей попытке она установила новый рекорд - 13,88 метра.

Также новый рекорд был установлен в спринтерском забеге на 200 метров среди женщин не старше 20 лет. Рекордсменкой страны стала Ламия Велиева, которая пробежала дистанцию за 24,54 секунды. Добавим, что это был первый чемпионат Азербайджана по легкой атлетике после начала пандемии коронавируса.

Лента новостей
0