Шахрияр Мамедъяров обыграл Левона Ароняна

© Photo : Twitter / Shakhriyar MamedyarovАзербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров, фото из архива
Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.05.2021
Армянский шахматист во второй раз в рамках чемпионского тура терпит поражение в матче за призовое место от представителя Азербайджана.

БАКУ, 2 мая - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров одержал победу над представителем Армении Левоном Ароняном в матче за третье место онлайн-турнира New in Chess Classic, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.04.2021
В Азербайджане растет новый элитный шахматист: Айдыну Сулейманлы пророчат большое будущее

Первый матч за третье место между Мамедъяровым и Ароняном завершился вничью со счетом 2:2. Причем азербайджанскому шахматисту удалось дважды отыграться после поражений в первой и третьей партиях.

В ответном же матче, состоявшемся в воскресенье, 2 мая, Мамедъяров одержал победу над Ароняном со счетом 2,5:0,5. Ведущий шахматист Азербайджана выиграл первую и третью партии, сведя вничью вторую. Четвертая партия не состоялась, так как не влияла на результат всей встречи.

Таким образом, Шахрияр Мамедъяров во втором своем турнире, входящем в цикл Champions Chess Tour с призовым фондом в полтора миллиона долларов (около 2,5 миллионов манатов), занял третье место.

Интересно, что Аронян не впервые в рамках чемпионского тура терпит поражение от азербайджанских шахматистов. Гроссмейстер Теймур Раджабов в финальном матче второго турнира чемпионской серии Airthing Masters также одержал победу над Левоном Ароняном.