Теймур Раджабов сыграет с чемпионом мира Магнусом Карлсеном

© Photo : Официальный сайт Кубка мира по шахматам в Ханты-МансийскеАзербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.04.2021
По итогам группового раунда Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов заняли третье и восьмое места соответственно и вышли в стадию в плей-офф пятого турнира онлайн чемпионского тура.

БАКУ, 27 апр — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов сыграет матч с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном (Норвегия) в четвертьфинале пятого турнира онлайн-серии Champions Chess Tour, сообщает Sputnik Азербайджан.

Азербайджанский шахматист Айдын Сулейманлы, фото из архив - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.04.2021
Азербайджанский шахматист выиграл турнир в Черногории

Ведущие шахматисты Азербайджана Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедъяров вышли в плей-офф являющегося пятым турниром чемпионского тура турнира New in Chess Classic, организованного по инициативе чемпиона мира Карлсена и имеющего призовой фонд в полтора миллиона долларов (около 2,5 миллиона манатов).

По итогам групповой стадии Мамедъяров набрал 9,5 очков из 15-ти возможных и поделил второе-третье места вместе с Хикару Накамурой (США), но уступил ему по дополнительным показателям и расположился на третьей строчке. Раджабов же набрал 8,5 очков, столько же очков оказалось в активе у Алирезы Фирузджи (ФИДЕ) и Ле Куанг Лиема (Вьетнам), но по дополнительным показателям азербайджанский шахматист им уступил и занял восьмое место.

В четвертьфинале же соперником Раджабова стал действующий чемпион мира Магнус Карлсен, занявший в групповом раунде с 10,5 очками первое место. В групповой стадии турнира, который проводился по круговой системе, Раджабов черными фигурами сыграл вничью с Карлсеном.

В то же время соперником Мамедъярова стал Фирузджа. В других четвертьфинальных парах встречаются Хикару Накамура – Ле Куанг Лием и Уэсли Со (США) – Левон Аронян (Армения).

Напомним, что Раджабов выиграл второй турнир чемпионского тура и занимает третье место в общем зачете соревнований, гарантировав себе участие в финальном турнире. В четвертом же турнире серии оба азербайджанских шахматиста не смогли выйти в плей-офф.