Митрович похоронил надежды сборной Азербайджана заработать первое очко

© REUTERS / AZIZ KARIMOVМатч отборочного цикла ЧМ-2022 между сборными Азербайджана и Сербии
Матч отборочного цикла ЧМ-2022 между сборными Азербайджана и Сербии - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2021
Подопечные Джанни Де Бьязи начали матч с шестью защитниками и без основных форвардов Рамиля Шейдаева и Махира Эмрели.

БАКУ, 30 мар - Sputnik, Теймур Тушиев. Сборная Азербайджана по футболу вновь потерпела поражение в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года, на этот раз уступив в Баку команде Сербии со счетом 1:2. Как сообщает Sputnik Азербайджан, победу сербам принес Александар Митрович, оформивший дубль, а национальная команда второй матч подряд забивает гол с пенальти.

Марко Груич, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.03.2021
Игрок сборной Сербии сделал подарок защитнику "Нефтчи"

Джанни Де Бьязи против команды Сербии избрал оборонительную тактику, выпустив на поле сразу шесть защитников, при этом в запасе остались основные форварды сборной Рамиль Шейдаев и Махир Эмрели. Начало первого тайма показало, что такой подход, судя по всему, оказался не совсем корректным. На 16-й минуте сербы организовали быструю контратаку после ошибки Азера Салахлы и Александар Митрович открыл счет в матче.

Азербайджанские футболисты пришли в себя только к 30-й минуте, когда у сербов ошибся Павлович, отдавший пас прямо в ноги Эмину Махмудову, а тот нашел в штрафной площадке Али Гурбани, удар которого не без труда отбил голкипер гостей Предраг Райкович. Впрочем, это был единственный опасный момент у ворот гостей в первом тайме, сербы продолжили контролировать ход матча и лишь неточность на завершающей стадии атак сохранила прежний счет на табло.

6/6

С первых минут второго тайма гости попытались увеличить разрыв в счете. Особенно активен был все тот же Митрович. Впрочем, в отличие от первой половины игры, подопечные Де Бьязи стали смелее идти в атаку, результатом чего стал ответный гол, забитый на 60-й минуте. После розыгрыша стандартного положения мяч в штрафной сербов получил Эмин Махмудов и его тут же повалили на газон. Сам же Махмудов четко реализовал 11-метровый удар.

Кстати, в нынешнем отборочном цикле сборная Азербайджана пока забивает исключительно с 11-метровой отметки (если не учитывать автогол в матче со сборной Португалии). В предыдущем матче с командой Катара (1:2) единственный гол сборной Азербайджана с 11-метровой отметки забил Рамиль Шейдаев.

После пропущенного гола гости усилили давление, а на острие атак у них был крайне опасен все тот же Митрович. В одном из эпизодов он даже вышел на рандеву с Шахруддином Магомедалиевым, но голкипер оказался на высоте. Хозяева же ответили атакой, которая завершилась опасным розыгрышем штрафного, но завершающий вышедшего на замену Махира Эмрели оказался неточен.

Тренировка сборной Сербии по футболу в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.03.2021
Японец потренировал сербов перед Национальным музеем ковра в Баку - видео

Заметим, что Эмрели в этой встрече отыграл всего несколько минут, получив травму ноги, он попросил замену. А на 81-й минуте встречи неугомонный Александар Митрович точным ударом в угол из пределов штрафной оформил дубль. Кстати, на счету Митровича уже пять голов в этом цикле - один гол он забил в матче с Португалией (2:2) и еще два во встрече с Ирландией (3:2).

До конца встречи счет в матче так и не изменился, и сборная Азербайджана потерпела третье поражение в нынешнем отборочном цикле ЧМ-2022 (напомним, матчи со сборной Катара не идут в зачет отбора и являются товарищескими). Все же класс сербской сборной, игроки которой выступают в ведущих европейских чемпионатах, сказал свое веское слово. Сборная Азербайджана старалась и даже могла свести матч вничью, но неугомонный Митрович, который находится в отличной форме, похоронил надежды заработать первое очко в нынешнем цикле.

Следующий матч отборочного цикла чемпионата мира 2022 года сборная Азербайджана проведет 1 сентября этого года на выезде против команды Люксембурга.