Матч отборочного цикла ЧМ-2022 между сборными Португалии и Азербайджана

В матче со сборной Португалии забила только команда Азербайджана

4625
(обновлено 11:02 25.03.2021)
Исход первого матча сборной Азербайджана по футболу в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года решил автогол в исполнении капитана команды Максима Медведева.

БАКУ, 25 мар - Sputnik, Теймур Тушиев. Сборная Азербайджана по футболу с поражения стартовала в отборочном цикле чемпионата мира 2022 года, проиграв в первом матче группы "А" на выезде команде Португалии со счетом 0:1, сообщает Sputnik Азербайджан.

"Нефтчи" начал продавать именные футболки Кейсукэ Хонды >>

Матч в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2022 года между сборными Португалии и Азербайджана был перенесен из Лиссабона в итальянский Турин, где прошел на домашнем стадионе "Ювентуса" - "Альянц Арена". Причиной переноса стала пандемия коронавируса.

Как и ожидалось, португальцы с самого начала матча стали доминировать на поле и пытаться пробить оборону сборной Азербайджана. Поначалу подопечным Джанни Де Бьязи удавалось сдерживать натиск именитого соперника. Особое внимание, безусловно, было приковано к главной звезде португальского футбола, Криштиану Роналду, который несколько раз пытался поразить ворота Шахруддина Магомедалиева, но голкипер до поры действовал вполне неплохо.

• Матч отборочного цикла ЧМ-2022 между сборными Португалии и Азербайджана
    © REUTERS / MASSIMO PINCA
    © AP Photo / Fabio Ferrari
    Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи
1 / 17

Однако, на 37-й минуте Магомедалиев, получивший небольшую травму тремя минутами ранее, но оставшись в строю, стал антигероем матча. Шахруддин пытался на выходе отбить мяч, посланный португальцами в штрафную площадку, но после этого мяч угодил в капитана Максима Медведева и откатился в ворота. Кстати, возвращаясь к Роналду, заметим, что в первой половине матча он дважды пытался забить гол ударом через себя, но не смог этого сделать. Видимо, он помнит, как в 2006 году его чистый гол ударом через себя в ворота сборной Азербайджана не засчитали.

Баку может потерять матчи ЕВРО-2020, если не гарантирует фанатам доступ на стадион >>

Во втором тайме на замену вышел натурализованный украинец с азербайджанскими корнями Анатолий Нуриев, для которого эта игра стала дебютным матчем за сборную Азербайджана. К слову, во втором тайме подопечные Де Бьязи заиграли заметно активнее и создали несколько опасных моментов у ворот португальцев.

Сначала на 50-й минуте Азер Салахлы из опасной точки пробил мимо ворот, а на 60-й минуте была опасная передача Эмина Махмудова во вратарскую номинальных хозяев, и только расторопность защитника Диаша Диаша устранила угрозу. Спустя еще десять минут опасно по воротам португальцев бил дебютант сборной Нуриев и уже голкиперу Лопешу пришлось вступать в дело.

Ближе к концу матча азербайджанские футболисты все же стали уставать и вновь отошли к своим воротам, а более выносливые португальцы стали их осаждать. Раз за разом голкиперу Магомедалиеву приходилось вступать в игру и даже спасать команду от неминуемого гола. В частности, запомнился его "сейв" после удара со штрафного в исполнении Роналду. Если бы не ошибка в первом тайме, после которой был забит автогол, Шахруддина можно было назвать лучшим в составе сборной Азербайджана.

В целом вторую половину матча подопечные Джанни Де Бьязи провели достойно и даже имели возможность сравнять счет в матче, оставив тем самым надежды, что в последующих матчах сборная сможет добиться положительного результата. Добавим также, что португальцы в этой встрече так и не смогли забить, а забила сборная Азербайджана, но, к сожалению, в свои ворота.