Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанка лишила сборную Азербайджана путевки на Олимпиаду в Токио

© Photo : United World WrestlingХанум Велиева
Ханум Велиева  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2021
Подписаться
Женская сборная по борьбе провально выступила на европейской олимпийской квалификации, не завоевав ни одной путевки на Игры в Токио.

БАКУ, 19 мар - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанка Ханум Велиева (68 килограммов), выступающая за женскую сборную России, лишила команду Азербайджана путевки на Олимпийские игры в Токио, сообщает Sputnik Азербайджан.

Гаджи Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.03.2021
Спорт
Гаджи Алиев не смог выиграть европейскую олимпийскую квалификацию

Азербайджанка по происхождению Велиева и болгарский легионер женкой сборной Азербайджана по борьбе Элис Манолова встретились в полуфинале европейского олимпийского квалификационного турнира, который проходит в эти дни в Будапеште (Венгрия). Согласно регламенту, победитель  схватки получал путевку на Олимпийские игры в Токио, и уверенную победу в ней со счетом 6:0 одержала азербайджанка, выступающая за российскую команду.

Ханум Эльшад гызы Велиева родилась в Краснодаре, с детства занимается борьбой, представляет Академию борьбы имени Миндиашвили. Является чемпионкой Европы 2020 года, также выигрывала и становилась призером чемпионатов России по женской борьбе.

В целом женская сборная Азербайджана провально выступила на европейской олимпийской квалификации. Ни одна из азербайджанских спортсменок не смогла завоевать путевку на Олимпиаду в Токио. При этом Лейла Гурбанова (53 килограмма), Алена Колесник (57 килограммов) и Элис Манолова (68 килограммов) оспорят бронзовые медали, которые не дают путевки на Игры в Токио.

В субботу, 20 марта, в Будапеште будут разыграны олимпийские лицензии среди борцов греко-римского стиля.

Лента новостей
0