Новости

В Азербайджане отреагировали на предложение России о вакцинации спортсменов

© REUTERS / EDUARD KORNIYENKOМедработник с вакциной "Спутник V" от коронавируса COVID-19, фото из архива
Медработник с вакциной Спутник V от коронавируса COVID-19, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2021
Подписаться
Вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде поблагодарил российскую сторону за предложение об иммунизации спортсменов против COVID-19.

БАКУ, 17 фев — Sputnik, Теймур Тушиев. В случае необходимости, Азербайджан готов рассмотреть предложение России по вакцинации азербайджанских спортсменов российским препаратом. Об этом Sputnik Азербайджан заявил вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) АР Чингиз Гусейнзаде.

İsmayıl İsmayılov - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.02.2021
Спорт
Вслед за министром спорта Азербайджана проблемы со здоровьем возникли у замминистра

Министр спорта России Олег Матыцин в ходе встречи с послами стран Содружества независимых государств (СНГ) заявил, что РФ готова в приоритетном порядке рассмотреть возможность вакцинации спортсменов национальных команд из СНГ российской вакциной.

"Все мы - часть одной большой спортивной семьи, в которой принято помогать друг другу. Это важный шаг на пути к безопасному проведению Олимпийских игр в Токио", - цитирует Матыцина сайт Минспорта РФ.

Вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде в беседе со Sputnik Азербайджан высоко оценил предложение российской стороны по вакцинации спортсменов стран СНГ, в том числе азербайджанских атлетов.

"Мы благодарны России за такое предложение. В случае необходимости, мы обязательно рассмотрим предложение по вакцинации спортсменов национальных сборных Азербайджана. Но пока такой необходимости у нас нет", - сказал Гусейнзаде.

В свою очередь, в министерстве молодежи и спорта затруднились ответить на вопрос о том, будут ли вообще вакцинироваться азербайджанские спортсмены, выступающие на международных соревнованиях.

"Пока у нас нет четкой информации по этому поводу, и ничего конкретного по вакцинации азербайджанских спортсменов мы пока сказать не сможем", - сказали в Минспорта.

Организаторы гонки "Формулы-1" в Баку начали принимать заявки от волонтеров >>

Олимпийские игры 2020 года были перенесены на 23 июля – 8 августа этого года из-за пандемии коронавируса. В начале февраля 2021 года оргкомитет Олимпиады в Токио опубликовал первую редакцию правил для международных федераций по COVID-безопасности. Однако, в них пока нет четкого ответа на вопрос о том, должна ли осуществляться вакцинация участников Олимпийских игр в Токио.

Лента новостей
0