Новости

"Снежный барс" подарил флаг родины турецкому музею

© Photo : Facebook / Israfil AshurlıИсрафил Ашурлы, фото из архива
Исрафил Ашурлы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Альпинист не расставался с флагом на протяжении двадцати лет и на все вершины поднимался с ним. Теперь знамя займет место в турецком музее.

БАКУ, 3 фев — Sputnik. Азербайджанский альпинист Исрафил Ашурлы по прозвищу "Снежный барс" подарил флаг Азербайджана Музею вексиллологии и турецких флагов, расположенному в городе Измир, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на турецкий Sabah.

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.02.2021
Спорт
Де Бьязи отправился на поиски новых игроков для сборной Азербайджана

Сообщается, что альпинисты из Азербайджана Ашурлы и Ринат Рахимханов приняли участие в международном семинаре по ледолазанию и скалолазанию имени Эмраха Озбая в турецком городе Измир. Также наши альпинисты вместе с ректором Университета "Девятого сентября" Нукхет Хотар посетили Музей вексиллологии и турецких флагов, где Ашурлы подарил музею азербайджанский флаг, который на протяжении двадцати лет носил с собой во время подъемов на вершины. В ответ Хотар подарила альпинистам исторический турецкий флаг.

Месут Озил обратился к азербайджанским болельщикам >>

Отмечается, что Ашурлы является главой молодежной комиссии Всемирной федерации альпинизма (UIAA) и главным судьей Комиссии по ледолазанию Всемирной федерации альпинизма. Он покорил такие вершины, как Эверест (8849 метров), Канченджанга (8586 метров) и Манаслу (8156 метров) и пересек северный и южный полюс, за что и получил прозвище "Снежный барс".

Лента новостей
0