Новости

АФФА считает дискриминацией допуск на матчи ЕВРО-2020 только вакцинированных болельщиков

© AFP 2023 / PATRICIA DE MELO MOREIRAФанаты футбольного клуба, фото из архива
Фанаты футбольного клуба, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На бакинские матчи ЕВРО продано пока 35% билетов, и не у всех их обладателей может быть возможность сделать вакцину, так как ситуация в каждой стране разная, считает Эльхан Мамедов.

БАКУ, 29 янв — Sputnik, Теймур Тушиев. Решение о допуске на матчи ЕВРО-2020 исключительно вакцинированных от коронавируса болельщиков является дискриминационным. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, в ходе видеоконференции в пятницу заявил исполнительный вице-президент Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА) Эльхан Мамедов.

Чемпионат Европы по футболу перенесён на 2021 год - Sputnik Азербайджан
СМИ: УЕФА намерен провести ЕВРО-2020 в 12 городах даже при заполняемости арен в 25%

В настоящее время с городами-организаторами ЕВРО-2020, перенесенного из-за пандемии коронавируса на лето этого года, обсуждается вопрос допуска болельщиков на стадионы при наличии паспорта о вакцинации. Как сообщал ранее гендиректор оргкомитета матчей ЕВРО-2020 в Санкт-Петербурге Алексей Сорокин, этот вопрос пока не решен, но будет обсуждаться.

Исполнительный вице-президент АФФА Эльхан Мамедов считает, что если такое решение будет принято, то оно станет дискриминационным по отношению к тем, кто не пройдет вакцинацию.

"На мой взгляд, это будет дискриминацией тех болельщиков, которые не пройдут вакцинацию, поэтому не хотел бы, чтобы такое решение было принято УЕФА. К примеру, на бакинские матчи ЕВРО на данный момент продано 35% билетов, и не у всех этих людей может быть возможность сделать вакцину, так как ситуация в каждой стране разная", - сказал Мамедов.

Он подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу примет УЕФА.

"Бакинский олимпийский стадион вмещает 65 тысяч человек, и мы надеемся, что максимально большое число зрителей сможет посетить наши матчи", - заметил Мамедов.

Что касается того, будут ли вакцинированы футболисты сборной Азербайджана, вице-президент АФФА отметил, что этот вопрос пока не стоит на повестке дня. Но если УЕФА обяжет национальные ассоциации провести вакцинацию игроков сборной, то АФФА примет соответствующие меры.

Здание АФФА в Баку. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Спорт
АФФА продлила контракты с пятью тренерами сборных Азербайджана

Заметим, что УЕФА рассматривает несколько вариантов допуска зрителей на матчи чемпионата Европы. По мнению Мамедова, каждый город-организатор будет применять в этом вопросе свои стандарты.

"В каждом городе, где запланированы матчи ЕВРО-2020, разная ситуация с распространением коронавируса, поэтому, скорее всего, будут применяться различные стандарты допуска зрителей. Общие стандарты для всех городов-организаторов вводиться вряд ли будут", - сказал Мамедов.

Он отметил, что за последнее время в Азербайджане ситуация с коронавирусом улучшилась, смягчен карантинный режим. "Однако, гарантий пока никто дать не может, и ситуация может измениться в любое время. Мы еженедельно отправляем в УЕФА отчет о ситуации с пандемией в стране", - заметил Мамедов.

При этом вице-президент АФФА подчеркнул, что не верит в сокращение количества городов-организаторов, о чем недавно сообщалось в СМИ. Так, появилась информация о том, что УЕФА якобы может сократить количество стран, где пройдут матчи ЕВРО, с 12 до десяти, пяти, двух или даже до одной.

"Не верю, что УЕФА пойдет на сокращение количества городов-организаторов. Несколько дней назад мы провели встречу по видеосвязи, в ходе которой европейский футбольный союз вновь подтвердил свое намерение провести чемпионат Европы в том формате, в котором планировал", - добавил Мамедов.

Баку должен принять четыре матча ЕВРО-2020, перенесенного на этот год из-за пандемии коронавируса. На Бакинском олимпийском стадионе должны состояться матчи группы "А" между сборными Швейцарии и Уэльса, Турции и Уэльса, и Швейцарии и Турции, а также один из четвертьфинальных матчей.

Лента новостей
0