Матч между Нефтчи и Сабаил

Фавориты празднуют победы в премьер-лиге Азербайджана

200
(обновлено 22:14 21.01.2021)
В матче 14-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу сын главного тренера "Карабаха" Гурбана Гурбанова - Муса Гурбанлы - помог клубу "Зире" одержать победу.

БАКУ, 21 янв - Sputnik, Теймур Тушиев. Фавориты премьер-лиги Азербайджана по футболу одержали ожидаемые победы в 14-м туре национального первенства, сообщает Sputnik Азербайджан.

Футболисты устроили флешмоб перед началом матча премьер-лиги Азербайджана - видео >>

В рамках тура лидеры премьер-лиги Азербайджана одержали победы, хотя "Нефтчи" и "Карабах", занимающие первое и второе место в турнирной таблице, проигрывали по ходу своих матчей. В частности, "Нефтчи" гостевом матче с "Сабаилом" пропустил на 29-й минуте, отличился Афран Исмайлов. Однако, дубль в исполнении Сабира Бугрина и гол Эмина Махмудова принесли "нефтяникам" победу.

Непросто пришлось и агдамскому "Карабаху" в матче против "Сабаха". Хотя подопечные вышли вперед усилиями Рахиля Мамедова уже на восьмой минуте встречи, в начале второго тайма "Сабах" благодаря Кевину Кубембе сравнял счет в матче. Окончательный же счет в матче установил Махир Эмрели, забив гол в ворота "Сабаха" на 72-й минуте.

В третьем матче игрового дня "Зире" на своем поле одержал уверенную победу над "Габалой", забив в ворота соперника два безответных гола. В составе хозяев поля отличились сын главного тренера "Карабаха" Гурбана Гурбанова - Муса Гурбанлы, а также грузинский легионер Давит Волков.

Мини-футбольный клуб "Карабах" добился первого успеха в чемпионате Молдовы >>

В пятницу, 22 января, состоится заключительный матч 14-го тура премьер-лиги Азербайджана по футболу, в котором встретятся "Кешля" и "Сумгайыт". Независимо от результата этой встречи тройка лидеров национального первенства останется неизменной - "Нефтчи" (27 очков), "Карабах" (26) и "Зире" (20).

200
победа, премьер-лига, "Карабах", ФК "Нефтчи"
Спорт Азербайджана: события и лица (1711)
Премьер-лига Азербайджана рухнула в мировом рейтинге национальных лиг
Казахстанец покинул азербайджанский клуб из-за лишнего веса
Азербайджанские клубы изголодались по футболу: 16 голов в четырех матчах
Азербайджанский клуб продолжает скупать иранских футболистов

Драган Стойкович, фото из архива

Соперника сборной Азербайджана возглавил специалист, никогда не тренировавший в Европе

22
(обновлено 20:22 03.03.2021)
В тренерский штаб сборной Сербии, которая 30 марта сыграет в Баку против команды Азербайджана, привлечен тренер по физподготовке из Японии.

БАКУ, 3 мар — Sputnik, Теймур Тушиев. Главным тренером команды-соперника сборной Азербайджана по футболу по отборочному циклу ЧМ-2022 года стал Драган Стойкович - специалист, никогда не тренировавший европейские клубы, сообщает сайт футбольной федерации Сербии.

Сто дней до ЕВРО-2020: в каком формате пройдет европейское первенство >>

Национальную сборную Сербии по футболу возглавил известный в прошлом сербский футболист. Детали и срок заключенного контракта со Стойковичем не распространяются. Именно под руководством Стойковича сборная Сербии 30 марта сыграет в Баку против команды Азербайджана в рамках отборочного цикла чемпионата мира будущего года.

Стойкович признан одним из самых лучших футболистов в истории сербского футбола. А в период с 2001 по 2005 годы он возглавлял футбольную федерацию уже не существующей Югославии. Свою тренерскую карьеру он начал в Японии, где возглавил клуб "Нагоя", который в первом же сезоне 2007/08 привел к бронзовым медалям национального первенства. А в третьем сезоне "Нагоя" под руководством Стойковича впервые завоевала титул чемпиона Японии.

Интересно, что Стойкович еще ни разу не тренировал европейские команды. После японского "Нагоя", которым он руководил до 2013 года, тренер в период с 2015 по 2019 годы руководил китайским клубом "Гуанчжоу". Он стал последним местом работы Стойковича в качестве тренера. Кстати, в тренерский штаб сборной Сербии сейчас вошел японский специалист по физподготовке Кацусито Киноши.

Заметим, что новоиспеченный главный тренер сборной Сербии считает основными соперниками своей команды в борьбе за путевки на мундиаль сборные Португалии и Ирландии.

Кандидат в сборную Азербайджана оказался в центре внимания в Украине >>

Добавим, что помимо сборных Португалии, Ирландии, Сербии и Азербайджана в группе "А" отборочного цикла чемпионата мира 2022 года также сыграют команды Люксембурга и Катара. Последняя сборная будет выступать в качестве приглашенной команды, а все матчи с этой сборной будут носить товарищеский характер. Первый матч отбора подопечные Джанни Де Бьязи проведут на выезде 24 марта против команды Португалии, затем сыграют со сборной Катара, после чего 30 марта в Баку примут сербов.