Шахрияр Мамедъяров отказался от участия в супертурнире

324
(обновлено 17:45 17.12.2020)
Сильнейшего азербайджанского гроссмейстера в супертурнире в Tata Steel Chess в Вейк-ан-Зее заменит один из сильнейших шахматистов Индии Пентала Харикришна.

БАКУ, 17 дек - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров отказался от участия в традиционном шахматном супертурнире Tata Steel Chess Masters в Вейк-ан-Зее (Нидерланды), сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на официальный сайт турнира.

Мамедъяров уведомил организаторов традиционного супертурнира о том, что не сможет принять участие в соревнованиях, которые запланированы на 15-31 января будущего года. Организаторы супертурнира в Вейк-ан-Зее уже нашли замену азербайджанскому шахматисту - вместо него сыграет представитель Индии Пентала Харикришна. О причинах отказа Мамедъярова не сообщается.

В турнире также примут участие чемпион мира Магнус Карлсен, Арьян Тари (оба - Норвегия), Фабиано Каруана (США), Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Андрей Есипенко (все - Россия), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Аниш Гири, Йорден ван Форест (оба - Нидерланды), Алиреза Фируджа (ФИДЕ), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Давид Антон Гижарро (Испания), Нодирбек Абдусатторов (Узбекистан).

324
Шахматы, Супертурнир, Шахрияр Мамедъяров
Спорт Азербайджана: события и лица (1842)

23
В двух полуфинальных матчах кубка страны по футболу лишь одному из клубов удалось одержать победу.

БАКУ, 21 апр - Sputnik, Теймур Тушиев. Агдамский "Карабах" не смог добиться победы в первом полуфинальном матче Кубка Азербайджана по футболу.

В среду, 21 апреля, состоялись первые полуфинальные матчи Кубка Азербайджана по футболу. В одном из матчей агдамский "Карабах" на выезде встречался с "Сумгайытом". Обе команды так и не смогли поразить ворота соперника и разошлись с нулевой ничьей.

В другом полуфинальном матче столичный "Зире" на выезде одержал победу над другим бакинским клубом - "Кешля" со счетом 2:1.

Первыми счет в матче открыли футболисты "Кешля", на второй добавленной минуте к основному времени первого тайма мяч забил Садио Тоункара. Однако, во втором тайме сначала Родриго Бонгонгуи на 57-й минуте сравнял счет, а затем, на 62-й минуте Неманья Анджелкович установил окончательный счет в игре.

Благодаря гостевой победе "Зире" значительно повысил свои шансы на выход в финал турнира.

Ответные полуфинальные матчи Кубка Азербайджана состоятся в четверг, 29 апреля.