Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Умер Диего Марадона

© AP Photo / Gustavo GarelloДиего Армандо Марадона, фото из архива
Диего Армандо Марадона, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В связи с кончиной легенды футбола президент Аргентины Альберто Фернандес объявил в стране трехдневный траур.

БАКУ, 25 ноя - Sputnik. На 61-м году жизни умер один из самых известных в мире футболистов - чемпион мира 1986 года аргентинец Диего Марадона, сообщает РИА Новости со ссылкой на аргентинский телеканал TN. 

Диего Армандо Марадона поднимает над головой кубок мира по футболу после финального матча против сборной ФРГ, 1986-й год. - Sputnik Азербайджан
Диего Армандо Марадона: Микеланджело от футбола

Он был доставлен в одну из больниц для прохождения медобследования 30 октября, но позже было объявлено, что он перенес операцию на мозге. Марадона был выписан 12 ноября.

Ассоциация футбола Аргентины в Twitter подтвердила смерть футболиста.

Как пишет газета Perfil, причиной смерти могла стать остановка сердца. По ее информации, у Марадоны сильно упало давление, в этот момент он находился вместе с родными. Врачи скорой помощи не смогли спасти футболиста.

В связи с кончиной Марадоны президент Аргентины Альберто Фернандес объявил в стране трехдневный траур.

Диего Армандо Марадона родился 30 октября 1960 года в предместье Буэнос-Айреса Виллья Фиорито. В возрасте трех лет он получил в подарок футбольный мяч и все свое время отдавал игре. В 10 лет попал в детскую команду "Лос Себольитас" — юношескую секцию футбольного клуба "Архентинос Хуниорс", в основном составе которого он дебютировал в неполные 16 лет. В 1977 году Диего начал играть в составе национальной сборной.

Книги про футбол. Наш выбор - Sputnik Азербайджан
Книги про футбол. Наш выбор

В 1981 году Марадону за 3,6 миллиона долларов приобрела аргентинская команда "Бока Хуниорс". В 1982 году, после чемпионата мира, он заключил первый зарубежный контракт с "Барселоной" (Испания). Сумма трансфера составила 1,2 миллиона песет (8 миллионов долларов) — он стал самым дорогим в истории футбола на тот момент. За время пребывания в клубе футболист сыграл 73 матча и забил 45 голов. В составе "Барселоны" Марадона стал обладателем Кубка Испании и Кубка испанской Лиги.

В 1984 году Марадона совершил переход в итальянский клуб "Наполи". В Италии (1984-1991) он провел лучшие годы своей футбольной карьеры. В 1991 году футболист был дисквалифицирован на 15 месяцев — допинг-контроль обнаружил в его крови следы кокаина.

Последние годы (1995-1997) спортивной карьеры игрок провел в аргентинском клубе "Бока Хуниорс", сыграл 29 матчей, забил 7 голов. Официальной датой его последнего матча принято считать 25 октября 1997 года, когда Диего вышел на поле против команды "Ривер Плейта". 30 октября, в свой 37-й день рождения, Марадона объявил о завершении карьеры.

Завершив карьеру игрока, Марадона работал спортивным комментатором, выступал экспертом в спортивных программах. С 2008 по 2010 год он был главным тренером аргентинской национальной команды.

Лента новостей
0