Новости

Четыре азербайджанских спортсмена дисквалифицированы за допинг

© AFP 2023 / FRANCK FIFEПробирки с пробами в антидопинговой лаборатории
Пробирки с пробами в антидопинговой лаборатории - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Впервые в Азербайджане за применение запрещенных препаратов дисквалифицирован спортивный врач, который на протяжении четырех лет не сможет вести практику в спорте.

БАКУ, 25 ноя - Sputnik, Теймур Тушиев. Национальное антидопинговое агентство (AMADA) дисквалифицировало четырех азербайджанских спортсменов и одного врача за применение запрещенных препаратов, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на сайт AMADA.

Таэквондист Рамин Азизов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Титулованный азербайджанский спортсмен уличен в применении допинга

В применении допинга уличены каратистка Фидан Дадашова, таэквондистки Нигяр Ибрагимова и Офелия Аллахвердиева, в анализах которых были обнаружены следы мочегонных средств и диуретиков.

Дадашова получила годичную дисквалификацию, которая завершится 27 февраля 2021 года, Ибрагимова дисквалифицирована на два года и сможет вернуться 3 сентября 2022 года, а Аллахвердиева наказана на четыре года и сможет возобновить карьеру 18 февраля 2024 года.

На четыре года также был дисквалифицирован боксер Кямран Мурадов, в организме которого обнаружили метаболические стероиды и ряд других запрещенные средств. Спортивную карьеру Мурадов сможет возобновить 14 января 2024 года.

Кроме того, четырехлетнюю дисквалификацию получил врач по тяжелой атлетике Халид Гудратов, который обвиняется в применении анаболических андрогенов в несоревновательный период. Врачебную практику в спортивной сфере он сможет возобновить 13 февраля 2024 года. Это первый в Азербайджане случай дисквалификации врача за применение допинга.

Лента новостей
0