Дзюдоист Мамедали Мехтиев, фото из архива

Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал медаль "Большого шлема"

637
(обновлено 21:16 25.10.2020)
Сборная Азербайджана в общей сложности завоевала три медали и заняла четвертое место в медальном зачете турнира из серии "Большого шлема" в Будапеште.

БАКУ, 25 окт - Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский дзюдоист Мамедали Мехтиев (90 килограммов) стал обладателем бронзовой медали турнира из серии "Большого шлема", который проходил в Будапеште (Венгрия), сообщает Sputnik Азербайджан.

В основной сетке соревнования Мехтиев сначала одержал победы над Фарухом Булекуловым (Кыргызстан) и Джаспером Сминком (Нидерланды), после чего потерпел поражение от Михаила Игольникова (Россия). Последний пробился в финал, что позволило Мехтиеву оспорить "бронзу", и этим шансом он воспользовался. В утешительном турнире Мехтиев одолел Давлата Бобонова (Узбекистан), а затем нанес поражение Ноелю Ван Энду (Нидерланды).

Остальные азербайджанские дзюдоисты остались далеко за чертой призеров. В частности, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в Рио Эльмар Гасымов (100 килограммов) в первой же схватке уступил представителю Турции Мерту Сисманлару (Турция) и выбыл из борьбы.

Ранее Рустам Оруджев (73 килограмма) завоевал золотую медаль венгерского Большого шлема, а Орхан Сафаров (66 килограммов) стал обладателем бронзовой награды.

В медальном зачете турнира сборная Азербайджана с одной золотой и двумя бронзовыми медалями заняла четвертое место. Первое место заняла российская команда, в активе которой три золотые, две серебряные и одна бронзовые медали. Второе и третье места заняли команды Франции (1, 2, 2) и Канады (1, 1, 1).

637
Большой шлем, Медаль, Дзюдо
Спорт Азербайджана: события и лица (1802)

32
В финале континентального первенства в Софии Милад Беиги Харчегани в упорной борьбе потерпел поражение от российского спортсмена Максима Храмцова.

БАКУ, 10 апр - Sputnik, Теймур Тушиев. Лидер мужской сборной Азербайджана по таэквондо Милад Беиги Харчегани (80 килограммов) стал обладателем серебряной медали чемпионата Европы, который проходит в Софии (Болгария), сообщает Sputnik Азербайджан.

В ходе континентального первенства Харчегани одержал победы над Александром Филиповым (Израиль, 25:2), Тахиром Гюлечем (Германия, 24:1) и Раулем Мартинесом (Испания, 12:6). В финальном поединке представитель Азербайджана в упорной борьбе проиграл россиянину Максиму Храмцову. Основное время встречи завершилось со счетом 12:12, а в дополнительное время Храмцов выиграл благодаря золотому баллу.

Стоит отметить, что Храмцов возглавляет мировой рейтинг, а Харчегани располагается на второй строчке. Оба спортсмена, благодаря лидерству в мировом табеле о рангах, завоевали путевки на Олимпийские игры в Токио.

Азербайджанские гимнасты покорили "египетских фараонов" >>

Ранее азербайджанская таэквондистка Миная Акперова (46 килограммов) стала обладательницей бронзовой медали чемпионата Европы. В воскресенье, 11 апреля, в заключительный соревновательный день чемпионата Европы на даянг в составе сборной Азербайджана выйдут Гобади Огаз (87 килограммов) и олимпийский чемпион Радик Исаев (87 килограммов).